Раздел домовладения с одним тех. паспортом БТИ без информацию о гос. регистрации прав собственности

Технический паспорт БТИ на наше домовладение оформлен в 2005 году.

Наше домовладение - это находящиеся на обособленном земельном участке 3 жилых дома (один – МКД и 2 частных) и обслуживающие многоквартирный дом строения и сооружения. На все дома, как на одно домовладение, оформлен один технический паспорт БТИ.

При этом, этот Технический паспорт не содержит информацию о государственной регистрации прав собственности на эти дома (раздел «Сведения о принадлежности», в котором есть графа «Доля (часть, литера), поэтажный план приведен только к МКД.

Право собственности на один из частных домов, принадлежащее одной гражданке, оформлено только в 2010 г. В настоящее время квартиры в нем распроданы, свидетельство о праве собственности погашено.

Новый МКД, как новый объект недвижимости изначально возведен на территории домовладения как самовольная постройка (о чем свидетельствуют письменные обращения в государственные инстанции и решения о назначении наказаний и даже сносе этого дома) и нанес существенный ущерб старому МКД: 4-й этаж нового МКД навис над крышей старого (а именно, над крышей 10 квартиры) и загородил окно этой квартиры на расстоянии одного метра. Несоразмерный ущерб выражен также в том, что наружная лестница, ведущая на второй этаж старого МКД, соединена с новым МКД без согласия жильцов старого МКД, что позволило жильцам нового МКД использовать коридор старого МКД для сквозного (транзитного) прохода с улицы Советской на улицу Горького. Последнее причиняет материальный и моральный ущерб жильцам второго этажа старого МКД.

Учитывая, что, согласно пункту 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», собственники нового МКД имеют право также на земельный участок, на котором расположен их новый МКД, общим собранием собственников помещений (жилых и нежилых) старого МКД решено разделить домовладение на 2 обособленных, на что получено согласие собственников нового МКД. Причина этого решения: нежелание собственников старого МКД, управляемого товариществом собственников жилья (ТСЖ), принимать на баланс ТСЖ новый МКД по вышеизложенным причинам.

Просим пошагово изложить действия собственников обоих МКД по процедуре раздела домовладения с целью последующей постановки на кадастровый учет старого МКД и нового МКД с их земельными участками.

, Лилия, г. Нарьян-Мар
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Все объекты, которые были проинвентаризированы органами БТИ до сентября 2012 года являются ранееучтенными. Эти сведения содержаться в ГКН. Если сведения отсутствуют, то можно обратиться в органы кадастрового учета с заявлением о внесении сведений в ГКН на ранееучтенный объект недвижимости на основании технического паспорта от 2005 года. Вы можете таким образом поставить на учет и здания МКД, и помещения в них (квартиры).

Что касаемо земли. Если на з/у документы имеются, то процедура абсолютна такая же. ЕСли нет, то необходимо обращаться в администрацию за предоставлением в собственность з/у под объектом недвижимости. Далее, на основании утвержденной схемы расположения готовить межевые планы и ставить объекты на кадастр.