8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел домовладения с одним тех. паспортом БТИ без информацию о гос. регистрации прав собственности

Технический паспорт БТИ на наше домовладение оформлен в 2005 году.

Наше домовладение - это находящиеся на обособленном земельном участке 3 жилых дома (один – МКД и 2 частных) и обслуживающие многоквартирный дом строения и сооружения. На все дома, как на одно домовладение, оформлен один технический паспорт БТИ.

При этом, этот Технический паспорт не содержит информацию о государственной регистрации прав собственности на эти дома (раздел «Сведения о принадлежности», в котором есть графа «Доля (часть, литера), поэтажный план приведен только к МКД.

Право собственности на один из частных домов, принадлежащее одной гражданке, оформлено только в 2010 г. В настоящее время квартиры в нем распроданы, свидетельство о праве собственности погашено.

Новый МКД, как новый объект недвижимости изначально возведен на территории домовладения как самовольная постройка (о чем свидетельствуют письменные обращения в государственные инстанции и решения о назначении наказаний и даже сносе этого дома) и нанес существенный ущерб старому МКД: 4-й этаж нового МКД навис над крышей старого (а именно, над крышей 10 квартиры) и загородил окно этой квартиры на расстоянии одного метра. Несоразмерный ущерб выражен также в том, что наружная лестница, ведущая на второй этаж старого МКД, соединена с новым МКД без согласия жильцов старого МКД, что позволило жильцам нового МКД использовать коридор старого МКД для сквозного (транзитного) прохода с улицы Советской на улицу Горького. Последнее причиняет материальный и моральный ущерб жильцам второго этажа старого МКД.

Учитывая, что, согласно пункту 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», собственники нового МКД имеют право также на земельный участок, на котором расположен их новый МКД, общим собранием собственников помещений (жилых и нежилых) старого МКД решено разделить домовладение на 2 обособленных, на что получено согласие собственников нового МКД. Причина этого решения: нежелание собственников старого МКД, управляемого товариществом собственников жилья (ТСЖ), принимать на баланс ТСЖ новый МКД по вышеизложенным причинам.

Просим пошагово изложить действия собственников обоих МКД по процедуре раздела домовладения с целью последующей постановки на кадастровый учет старого МКД и нового МКД с их земельными участками.

Показать полностью
, Лилия, г. Нарьян-Мар
Ольга Акимова
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Все объекты, которые были проинвентаризированы органами БТИ до сентября 2012 года являются ранееучтенными. Эти сведения содержаться в ГКН. Если сведения отсутствуют, то можно обратиться в органы кадастрового учета с заявлением о внесении сведений в ГКН на ранееучтенный объект недвижимости на основании технического паспорта от 2005 года. Вы можете таким образом поставить на учет и здания МКД, и помещения в них (квартиры).

Что касаемо земли. Если на з/у документы имеются, то процедура абсолютна такая же. ЕСли нет, то необходимо обращаться в администрацию за предоставлением в собственность з/у под объектом недвижимости. Далее, на основании утвержденной схемы расположения готовить межевые планы и ставить объекты на кадастр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2016