Как продать 1\2 долю земли, если документы утеряны и не было межевания?

Добрый день. Я собственница 1\2 доли земельного участка в размере 30сот. Межевание проведено не было, границы никак не выделены. На участке имеется полуразвалившийся небольшой домик. Участок расположен в виде вытянутого прямоугольника. Второй собственник без моего согласия построил дом, фасад которого полностью выходит на проезжую часть. Я смогу строить дом только в задней части участка. После чего я хочу продать свою долю. При этом нахожусь в браке. Нужно ли согласие супруга заверенное нотариусом на продажу доли? Могу я продать участок без межевания? Каким образом восстановить документы на долю если они оказались утеряны?

, Марина, г. Краснодар
Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

Какими именно документами подтверждалось право собственности?

Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Участок без межевания до 2018 года Вы продать можете. Правоустанавливающие документы можете восстановить в тех организациях, которыми они были выданы. Согласие супруги на продажу нужно, если участок был приобретен в браке.