8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить больничный лист без личного присутствия?

Находусь за пределами РФ. Беременность - 31 неделя. В Россию уже не могу лететь. Но я должна предоставить документы работодателю, чтобы не быть уволенной. Они хотят больничный. Как мне его получить, если я не могу прийти лично на прием к врачу?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой документ врач может выдать только вам, даже по доверенности его нельзя получить. Получайте его там где находитесь.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Больничный - это документ установленного образца РФ. Другие страны как минимум не знают о таком документе, как максимум никогда не смогут его сделать. Поэтому Ваш совет гораздо менее реализуем, чем пытаться идти по российским инстанциям.

Насколько утверждение, что получить по доверенности нельзя?

А что значит данный пункт? Как он технически реализуется?

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

7. Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.

Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Юлия, здравствуйте!

Да, Вы сможете получить больничный лист позже.

А что значит данный пункт? Как он технически реализуется?
Юлия

Вам необходимо получить в мед. организации по месту Вашего пребывания документ, подтверждающий факт нетрудоспособности, в любом виде, в каком его оформляют в этом государстве: заключение, справка врача и т. д., где обязательно должны быть указаны Ваши личные данные, период временной нетрудоспособности, в каком медучреждении выдан документ, он также должен быть удостоверен печатью и подписью медицинского работника, имеющего право выдавать такой документ.

Решение о выдаче листка нетрудоспособности российского образца вместо документа, подтверждающего факт временной нетрудоспособности на территории иностранного государства, будет принимать уже Ваша медицинская организация, для чего Вы должны будете представить легализованный (заверенный) перевод иностранного документа, подтверждающего временную нетрудоспособность.

Заверяется перевод в консульских организациях, или в стране пребывания (сначала в МИД иностранного государства, затем там же в российском консульстве), или в России (сначала в посольстве иногстранного государства, затем в МИД России).

Не надо получать консульскую легализацию в следующих случаях:

1) если документ получен в государствах — участниках Гаагской конвенции 1961 г. Единственное требование в этом случае — проставление апостиля уполномоченным органом государства (это может быть Министерство иностранных дел, Министерство юстиции), на территории которого выдан документ;

2) документ получен в государствах СНГ — участниках Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в Минске 22 января 1993 г. Поэтому если листок нетрудоспособности был выдан в одной из стран СНГ, то он в последующем просто заменяется медучреждением на территории РФ на листок, удостоверяющий временную нетрудоспособность, российского образца (п. 1 ст. 13 Конвенции 1993 г.; ст. 8 Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств — участников СНГ от 27.03.97);
3) документ получен в государствах, с которыми Россия заключила двусторонние договоры о правовой помощи, предусматривающие отмену легализации.

Подробно о том, когда не надо получать консульскую легализацию, список стран и информацию по процедуре можете посмотреть на Консульском информационном портале ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Завершающим этапом будет нотариальное засвидетельствование верности перевода иностранного документа, консульской легализации или апостиля на русский язык у российских нотариуса или консула.

После этого предъявляете документы в свою медицинскую организацию, где по решению врачебной комиссии иностранный документ Вам должны поменять на больничный российского образца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
386 ₽
Доверенности нотариуса
Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа
Добрый вечер. Мы с мужем женаты. У меня муж на СВО. Дома очень редко. Мы решили ЗА СВОЙ счет сделать Эко. Прошли все анализы. Сделали первое эко-не успешно. Сейчас думали сделать Эко второе ( в августе) У нас есть доверенность заверенная официально натариусом . Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа!!! Он у меня на сво!!!!!
, вопрос №4097460, Анна, с/п. Архангельское
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 13.09.2016