Как получить больничный лист без личного присутствия?

Находусь за пределами РФ. Беременность - 31 неделя. В Россию уже не могу лететь. Но я должна предоставить документы работодателю, чтобы не быть уволенной. Они хотят больничный. Как мне его получить, если я не могу прийти лично на прием к врачу?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой документ врач может выдать только вам, даже по доверенности его нельзя получить. Получайте его там где находитесь.

Юлия
Клиент, г. Москва

Больничный - это документ установленного образца РФ. Другие страны как минимум не знают о таком документе, как максимум никогда не смогут его сделать. Поэтому Ваш совет гораздо менее реализуем, чем пытаться идти по российским инстанциям.

Насколько утверждение, что получить по доверенности нельзя?

А что значит данный пункт? Как он технически реализуется?

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

7. Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Юлия, здравствуйте!

Да, Вы сможете получить больничный лист позже.

А что значит данный пункт? Как он технически реализуется?
Юлия

Вам необходимо получить в мед. организации по месту Вашего пребывания документ, подтверждающий факт нетрудоспособности, в любом виде, в каком его оформляют в этом государстве: заключение, справка врача и т. д., где обязательно должны быть указаны Ваши личные данные, период временной нетрудоспособности, в каком медучреждении выдан документ, он также должен быть удостоверен печатью и подписью медицинского работника, имеющего право выдавать такой документ.

Решение о выдаче листка нетрудоспособности российского образца вместо документа, подтверждающего факт временной нетрудоспособности на территории иностранного государства, будет принимать уже Ваша медицинская организация, для чего Вы должны будете представить легализованный (заверенный) перевод иностранного документа, подтверждающего временную нетрудоспособность.

Заверяется перевод в консульских организациях, или в стране пребывания (сначала в МИД иностранного государства, затем там же в российском консульстве), или в России (сначала в посольстве иногстранного государства, затем в МИД России).

Не надо получать консульскую легализацию в следующих случаях:

1) если документ получен в государствах — участниках Гаагской конвенции 1961 г. Единственное требование в этом случае — проставление апостиля уполномоченным органом государства (это может быть Министерство иностранных дел, Министерство юстиции), на территории которого выдан документ;

2) документ получен в государствах СНГ — участниках Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в Минске 22 января 1993 г. Поэтому если листок нетрудоспособности был выдан в одной из стран СНГ, то он в последующем просто заменяется медучреждением на территории РФ на листок, удостоверяющий временную нетрудоспособность, российского образца (п. 1 ст. 13 Конвенции 1993 г.; ст. 8 Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств — участников СНГ от 27.03.97);
3) документ получен в государствах, с которыми Россия заключила двусторонние договоры о правовой помощи, предусматривающие отмену легализации.

Подробно о том, когда не надо получать консульскую легализацию, список стран и информацию по процедуре можете посмотреть на Консульском информационном портале ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Завершающим этапом будет нотариальное засвидетельствование верности перевода иностранного документа, консульской легализации или апостиля на русский язык у российских нотариуса или консула.

После этого предъявляете документы в свою медицинскую организацию, где по решению врачебной комиссии иностранный документ Вам должны поменять на больничный российского образца.