Какой срок предусмотрен за кражу велосипедов из подъезда, если преступник ранее не судим?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,если совершена кража из подъезда двух велосипедов группой ли, какой срок грозит,при условии,что преступник,не был судим?

, Мария, г. Нижний Новгород
Ольга Белкина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Если кража велосипедов совершена группой лиц, то их действия можно квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы. Преступление средней тяжести. Если лицо привлекается впервые либо судимость в установленном порядке снята или погашена, то, как правило, с учетом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств суд назначает таким лицам наказания, не связанные с изоляцией от общества. Также, как вариант, можно обойтись без приговора, попробовав прекратить дело за примирением сторон или в связи с деятельным раскаянием.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.