Применима ли ст.264.1 если не был лишен прав?

Здравствуйте! 20.03.2014 г сын отказался от медосвидетельствования ( на тот момент ему было 17 лет и прав не было) Получили штраф 30000 р,который оплатили 25.03.2015 г!!!

29.12.2015 г,уже имея права,сын прошел освидетельствование,а от медосвидетельствования отказался.В протоколе инспектор написал ч.1 ст.12.26

Прав ни разу не лишался.

Сейчас ведут уголовное дело по ст.264.1.

Вопрос-применима ли ст.264.1,учитывая срок первого административного наказания?И законно ли применение этой статьи,если не был лишен прав?

, Галина, г. Новосибирск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» введена уголовная ответственность с 01 июля 2015 года за управление автомобилем за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В диспозиции статьи указано за управление автомобилем в состоянии опьянения, не указано что лицом имеющим право управления. Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ необходимо, чтобы за предыдущее правонарушение не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (1 год), а новое правонарушение как основание для привлечения к уголовной ответственности должно быть совершено после 30.06.2015.