Покупаю квартиру по ипотеке в браке, есть разрешение от мужа, будет ли делиться квартира при разводе?

Добрый день. Я нахожусь в браке и беру ипотеку. Чтобы собственность была оформлена на меня, мой муж у натариуса пишет разрешение что он не против того чтобы я себе купила квартиру. При разводе, будет ли эта квартира делиться пополам?

, Svetlana, г. Самара
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

В данном случае супруг оформляет согласие на покупку (так как считается, что денежные средства, которыми Вы самостоятельно оплачиваете часть квартиры являются совместно нажитыми). Квартира приобретается в браке, ипотека оплачиваться будет тоже в браке. Соответственно на данное имущество будет распространяться режим совместной собственности супругов. В данном случае необходимо составить брачный договор.