Смогу ли я в судебном порядке подтвердить трудовой стаж?

Как подтвердить трудовой стаж, если в ПФР не подтверждает., ссылаясь на не предоставлении отчетности. Наше предприятие работало с 2004-2009гг затем обанкротилось. За 2006-2007гг ПФР подтверждает а за остальные нет. Копии отчетов и платежные поручения о перечислении взносов имееются, так как отчеты отправлялись по почте квитанций об отправке нет. Смогу ли я в судебном порядке подтвердить трудовой стаж. Спасибо

, Елена, г. Пыть-Ях
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте.

Статья 14 фз " О страховых пенсиях"

Статья 14. Правила подсчета и порядокподтверждения страхового стажа
1. При подсчете страхового стажапериоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. При подсчете страхового стажапериоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
3. При подсчете страхового стажапериоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей неподтверждается.

Т.о. в исключительных случаев возможно подтверждение периода работы у конкретного работодателя показаниями свидетелей.