Делятся ли при разводе деньги, полученные в дар?

Я замужем 5 лет. Собираюсь разводиться с мужем. И я, и муж работаем, семейные расходы делим пополам. В 2014 году моя мать подарила мне денежную сумму в размере 300 тыс. руб. (есть договор дарения). Эти деньги я потратила на семейные расходы. Мужа в известность не ставила. Но благодаря маминому подарку имела возможность не расходовать заработную плату. На моем зарплатном счету скопились денежные средства. Супруг собирается подавать на раздел имущества при разводе, в том числе хочет поделить деньги на счетах. Будет ли при разделе имущества учитываться то, что я в 2014 году вложила в семейный бюджет личные средства, полученные мною в дар от матери?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формально деньги подаренные вам вы потратили по собственному усмотрению и вас к этому никто не принуждал. Другой вопрос на что вы потратили полученные денежные средства.

Деньги которые находятся на счетах довольно легко проверить путем получения выписки из банка о движении денежных средств по счету, то есть за определенный период будет видно что вам от работодателя поступали определенные суммы которые относятся к совместно нажитому имуществу. Таким образом, его требования будут вполне обоснованы.

С другой стороны до подачи иска в суд вы можете снять деньги со счета и заявить что на счете ничего нет и эти деньги можно будет вывести из объема делимого имущества.

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо!)) Поясните, пожалуйста, если до бракоразводного процесса я сниму деньги, супруг не сможет на них претендовать? В выписке же будет видно, что за определенный период была снята крупная сумма. Спасибо еще раз))

Вы вполне можете с мамой составить договор займа задним числом вместо договора дарения и под расписку якобы ей вернуть эти деньги