8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делятся ли при разводе деньги, полученные в дар?

Я замужем 5 лет. Собираюсь разводиться с мужем. И я, и муж работаем, семейные расходы делим пополам. В 2014 году моя мать подарила мне денежную сумму в размере 300 тыс. руб. (есть договор дарения). Эти деньги я потратила на семейные расходы. Мужа в известность не ставила. Но благодаря маминому подарку имела возможность не расходовать заработную плату. На моем зарплатном счету скопились денежные средства. Супруг собирается подавать на раздел имущества при разводе, в том числе хочет поделить деньги на счетах. Будет ли при разделе имущества учитываться то, что я в 2014 году вложила в семейный бюджет личные средства, полученные мною в дар от матери?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формально деньги подаренные вам вы потратили по собственному усмотрению и вас к этому никто не принуждал. Другой вопрос на что вы потратили полученные денежные средства.

Деньги которые находятся на счетах довольно легко проверить путем получения выписки из банка о движении денежных средств по счету, то есть за определенный период будет видно что вам от работодателя поступали определенные суммы которые относятся к совместно нажитому имуществу. Таким образом, его требования будут вполне обоснованы.

С другой стороны до подачи иска в суд вы можете снять деньги со счета и заявить что на счете ничего нет и эти деньги можно будет вывести из объема делимого имущества.

С уважением Александр

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо!)) Поясните, пожалуйста, если до бракоразводного процесса я сниму деньги, супруг не сможет на них претендовать? В выписке же будет видно, что за определенный период была снята крупная сумма. Спасибо еще раз))

Вы вполне можете с мамой составить договор займа задним числом вместо договора дарения и под расписку якобы ей вернуть эти деньги

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли вернуть деньги за облигации?
Через ВТБ были приобретены облигации ООО " Обувь России", сейчас они вроде как банкроты, их бумаги больше не торгуются на бирже. Возможно ли вернуть деньги за облигации ?
, вопрос №4086901, Руслан, снт. Волга
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2016