Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как правильно уволиться?

Добрый день.

14.06.2013 мною было написано заявление на увольнение, в теле заявление было написано: "прошу уволить меня 28.06.2013 по собственному желанию". 28.06.2013 я забрала заявление,но не порвала его.

Могу ли я сейчас вернуть это заявление,подписанной начальником отдела и уволиться задним числом? Или придется писать повторное заявление и еще раз отрабатывать две недели?

02 Июля 2013, 14:58, вопрос №113590 Вероника, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2017 мы ответили на 373 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! В Вашем случае, Вы сделали попытку разорвать трудовые отношения с работодателем по собственному желанию.  В соотвтетсвии со ст. 80 ТК, Вы вправе были забрать сове заявление — основание для увольнения. С этого дгя Вы считаетесь как работающей далее на предприятии. После этого ВЫ снова хотите разорвать трудовые отношения. По закону Вы должны снова написать заявление  и отработать две недели, если работодатель Вас не уволит раньше по соглашению сторон.

    02 Июля 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Вероника.

    Тема письма «Как правильно уволиться?» несколько не соответствует тому, что вы спрашиваете на самом деле.

    Если вы отозвали заявление, то 28.06.2013 г. приказ о вашем увольнении не издан, расчет с вами не произведен и т.д. Заявление считается не поданным и вы продолжаете работу.

    Если вы теперь попытаетесь уволиться по отозванному заявлению, то будете вправе претендовать на пени за задержку расчета, выплату зарплаты по день расчета; наложение на работодателя штрафа за грубое нарушение прав работника и т.д.

    Это гораздо больше походит на попытку мошенничества, нежели на стремление «правильно уволиться».  

    02 Июля 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Полность согласна с коллегами, заявление Вы отозвали и продолжили работать по трудовому договору. Пользоваться заявлением с отметкой минимум не корректно. Если не хотите заново отрабатывать 2 недели, обсудите этот вопрос с работодателем. Возможно, он будет непротив расторгнуть трудовой договор до истечении этого срока. Если нет, то Вы должны «отработать».

    03 Июля 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats