Вопрос о наследстве, если мама лишена родительских прав

Здравствуйте! Моя мама хочет подписать на меня квартиру. Она сказала что нам нужно обратиться к нотариусу. Но вопрос вот какой, возможно ли это, если моя мама лишена родительских прав?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Да, возможно. Она, как собственник, вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить кому угодно. Вам вместе необходимо обратитьтся к нотариусу для заключения договора дарения. И второй этап — зарегистрировать право собственности в органах Росреестра.

В случае, если она планирует составить завещание, она может это сделать без Вашего присутствия у нотариуса. Квартира перейдет в Вашу собственность после ее смерти.