Как обжаловать апелляционное решение, если меня не уведомили о дате суда?

Вынесено заочное апелляционное решение, я истец, но не был уведомлен о дате суда в апелляции, следовательно не знал и не явился, вынесено не в мою пользу, что дальше делать?

, Картна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам надо обжаловать апелляционное определение и решение в кассационной инстанции — обращаться необходимо в президиум Московского городского суда (если дело рассматривается в Москве).

Картна
Клиент, г. Москва

Но нарушены же мои права, я не получала уведомление о дате суда

Картна

Коллега все подробно разъяснил. Это может служить основанием для отмены апелляционного определения в кассационной инстанции.

Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день,

В силу ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такого характера существенные нарушения норм процессуального права были допущены судом апелляционной инстанции.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В силу ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом статьей 35 названного Кодекса предусмотрены процессуальные права лиц, участвующих в деле, в частности, право представлять доказательства и участвовать в их исследовании, давать объяснения суду в устной и письменной форме. Данное право обеспечивается надлежащим извещением лиц, участвующих в деле, о месте и времени судебного заседания.

В соответствии с частью 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в апелляционном порядке.

Пунктом 27 Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 13 от 19 июня 2012 г. «О применении судами норм Гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» предусмотрена возможность проведения судебного разбирательства в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, только при условии, что они были надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания.

Суд апелляционной инстанции рассмотрев дело в Ваше отсутствие, при отсутствии надлежащего извещения о времени судебного заседания, лишил Вас возможности реализации предусмотренных ст. 35 ГПК РФ процессуальных прав стороны.

Подобные нарушения норм процессуального права являются существенными, в связи с чем могут быть исправлены только посредством отмены апелляционного определения и направлении дела на новое апелляционное рассмотрение. Для чего Вам необходимо подать кассационную жалобу.