Могу ли я истребовать доплату?

Здравствуйте! Я уволен с военной службы по ОШМ в сентябре 2015 года. Получил в июне 2015 года жилищную субсидию с поправочным коэффициентом 2.25. В августе 2015 года календарная выслуга лет стала 20 лет. Могу ли я попросить доплату согласно выслуги лет с поправочным коэффициентом 2.375?

, Сергей, г. Благовещенск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет, так как Вы обратились за субсидией до наступления выслуги в 20 лет и Ваше право на ее получение реализовано до наступления данной выслуги

Правиларасчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)

7. Поправочный коэффициент устанавливается в следующем размере:
от 10 лет до 16 лет военной службы — 1,85;
от 16 лет до 20 лет военной службы — 2,25;
от 20 лет до 21 года военной службы — 2,375.

Вы сами просили субсидию?

Дело в том, что для получения субсидии Вы должны либо:

1. Подать заявление о ее выплате

В этом случае ее расчет должен быть произведен на момент выплаты

2. Быть переведены на нее без Вашего согласия, например в случае:

ФЗ «О статусе военнослужащих»

19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

В этом случае размер ее должен быть расчитан на момент исключения из списков части

Какой у Вас случай?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Согласно Постановления Правительства РФ от 3 февраля 2014 года № 76

Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)
9. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в пункте 13 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», поправочный коэффициент увеличивается до 2,375.
Пункт 13 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»
13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Для перерасчёта денежной суммы с учетом указанного нормативно правового акта, Вам необходимо подать письменное заявление и потребовать осуществить перерасчет. Если Вам откажут, требуйте письменный отказ который, Вы сможете оспорить в прокуратуре и суде.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните, почему субсидия была выплачена до увольнения? Вы обратились с соответствующим заявлением (рапортом)?

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Сложный вопрос, с одной стороны, субсидия имеет единовременный характер выплаты.
С другой стороны, она носит прогрессирующий характер, как минимум до обращения за ней.

Субсидия носит единовременный безналичный денежный характер, введена как альтернатива обычной очереди на предоставление постоянного жилья кадровым и уволенным в запас военнослужащим. Представляет собой денежную социальную выплату, оформленную сертификатом (свидетельством), дающим право на льготную покупку жилья, финансируемую за счет средств федерального бюджета РФ.

Вы сами подавали прошение о выдаче Вам субсидии?
Или Вам по приказу их выдавали?
Потому что 2 месяца, до увеличения подождать бы и всё, никаких проблем.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я уволен с военной службы по ОШМ в сентябре 2015 года.
Сергей

Вы исключены из списков в/ч?

Получил в июне 2015 года жилищную субсидию с поправочным коэффициентом 2.25.
Сергей

Реализовали право на обеспечение жильём.

В августе 2015 года календарная выслуга лет стала 20 лет.
Сергей

Немного не понятно — Вы указываете что уволены в сентябре, субсидию получили в июле — и тут же указываете в августе выслуга 20 лет — уточните пожалуйста — Когда Вас исключили из списков в/ч??? В данном случае рекомендую обратиться письменно в адрес ДЖО МО РФ и департамента имущественных отношений МО РФ — подав письменное заявление в котором подробно всё укажите и излагайте просьбы, в том числе о перерасчёте на момент исключения из списков в/ч — Вам должны будут прислать письменный ответ с ссылками на нормы закона из которого и примите решение о дальнейших действиях и если права будут нарушены — то обратитесь в суд за защитой прав. С Уважением...