8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ударил за оскорбление соседа, как не потерять работу?

Добрый день, 3 дня назад у меня случилась такая ситуация. Вышел на лесничную клетку мирно поговорить с соседом, с который начал со мной разговаривать на повышенных тонах, оскорблять мою жену, тещу и меня. Называть меня `чуркой` и т.п. Я терпел, и не вступал с ним в словесную перепалку. Но так получилось, что спустя несколько минут мы поехали с ним в вдвоём в одном лифте, он опять начал оскорблять меня и я не выдержал и ударил его головой в нос. Он вызвал полицию, я все как есть написал в обьяснительной. Знаю точно, что он поехал на мед. экспертизу. Как мне поступить в этой ситуации, очень волнуюсь за работу, т.к. жена в декрете с ребёнком и не работает.

Показать полностью
, Максим, г. Тула
Ольга Белкина
Ольга Белкина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Пока что, по описанию, в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ (Побои), возможно и ч.1 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), зависит от заключения эксперта, в действиях соседа — признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.5.61 КоАП РФ. Вашу вину доказать будет проще, т.к. повреждения зафиксированы, Вы вину не оспариваете, дали объяснение. Санкцией вышеуказанных статей УК предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ. В настоящее время, в Госдуме находится законопроект, согласно которому ответственность за побои на почве личной неприязни (что имело место в вашем случае), будет не уголовной, а административной. Варианты: примириться с соседом без суда, чтобы он не обращался с заявлением о возбуждении частного обвинения в порядке ст. 318 УПК РФ. Полиция по материалу проверки откажет в возбуждении уголовного дела. Если договориться не получится, настаивать на привлечении его к адм. ответственности за оскорбления, подумать, чем можно подтвердить его вину в оскорблениях (слышали другие соседи, аудиозапись, его объяснения), в суде по его заявлению опять попробовать примириться, чтобы суд имел возможность прекратить дело за примирением сторон (нужно будет приносить извинения, заглаживать вред). Если не получится, то при признании вины, раскаянии в содеянном, наличии у вас малолетнего ребенка, а также с учетом противоправного (аморального) поведения потерпевшего (это нужно будет доказать), явившегося поводом для нанесения побоев, приговор не должен быть суровым. Как вариант: исправит. работы, которые отбываются по основному месту работы с удержанием от 5 до 20%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Чтобы устроиться на серьезную работу, нужен военный билет
Здравствуйте! Несколько лет назад потерял военный билет, после сменил место жительства и регистрации. Группа годности "В" ездил в военкомат . (Заболевание : Атопический дерматит) Восстановление билета по новому месту жительства остановилось на донесении документов и уплате штрафа.. никаких писем с военкомата не приходит . Чтобы устроиться на серьезную работу , нужен военный билет.. Велика ли вероятность что меня признают годным, и разве атопический дерматит это не категория "Д" Мне 36 лет
, вопрос №4086083, Александр, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Все
Оскорбление в сети интернет
я являюсь продавцом на вайлдберриз т.е. селлером и после получения товара покупатель в праве оставить отзыв о товаре ...но при очередной отправке упаковщик ошибся и отправил вместо левой стороны правую( автозапчасти) покупатель написал в отзыве "разявы отправили правую вместо левой " могу ли я отнести это к оскорблению и как в данном случае найти виновника ведь у меня оферты с wb и мы не имеем прямых контактов с покупателями
, вопрос №4085191, Андрей, г. Москва
Взыскание задолженности
Суда не была тишина была теперь в 2024 году они вспомнили об обмене и просят выплатить кредит что делать
Здравствуйте В2013 брали кредит месяца 6 плотил потом потерял работу платить больше не смог. Суда не была тишина была теперь в 2024 году они вспомнили об обмене и просят выплатить кредит что делать
, вопрос №4085035, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2016