Ударил за оскорбление соседа, как не потерять работу?

Добрый день, 3 дня назад у меня случилась такая ситуация. Вышел на лесничную клетку мирно поговорить с соседом, с который начал со мной разговаривать на повышенных тонах, оскорблять мою жену, тещу и меня. Называть меня `чуркой` и т.п. Я терпел, и не вступал с ним в словесную перепалку. Но так получилось, что спустя несколько минут мы поехали с ним в вдвоём в одном лифте, он опять начал оскорблять меня и я не выдержал и ударил его головой в нос. Он вызвал полицию, я все как есть написал в обьяснительной. Знаю точно, что он поехал на мед. экспертизу. Как мне поступить в этой ситуации, очень волнуюсь за работу, т.к. жена в декрете с ребёнком и не работает.

, Максим, г. Тула
Ольга Белкина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Пока что, по описанию, в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ (Побои), возможно и ч.1 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), зависит от заключения эксперта, в действиях соседа — признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.5.61 КоАП РФ. Вашу вину доказать будет проще, т.к. повреждения зафиксированы, Вы вину не оспариваете, дали объяснение. Санкцией вышеуказанных статей УК предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ. В настоящее время, в Госдуме находится законопроект, согласно которому ответственность за побои на почве личной неприязни (что имело место в вашем случае), будет не уголовной, а административной. Варианты: примириться с соседом без суда, чтобы он не обращался с заявлением о возбуждении частного обвинения в порядке ст. 318 УПК РФ. Полиция по материалу проверки откажет в возбуждении уголовного дела. Если договориться не получится, настаивать на привлечении его к адм. ответственности за оскорбления, подумать, чем можно подтвердить его вину в оскорблениях (слышали другие соседи, аудиозапись, его объяснения), в суде по его заявлению опять попробовать примириться, чтобы суд имел возможность прекратить дело за примирением сторон (нужно будет приносить извинения, заглаживать вред). Если не получится, то при признании вины, раскаянии в содеянном, наличии у вас малолетнего ребенка, а также с учетом противоправного (аморального) поведения потерпевшего (это нужно будет доказать), явившегося поводом для нанесения побоев, приговор не должен быть суровым. Как вариант: исправит. работы, которые отбываются по основному месту работы с удержанием от 5 до 20%.