Как заставить население платить за вывоз мусора?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я являюсь работником администрации муниципального образования. Жители некоторых населенных пунктов не хотят оплачивать услугу за вывоз мусора. Вопрос: возможно ли их привлечь в обязательном порядке оплачивать эту услугу? если-да, то на какой закон опираться. Можно ли его наказать? и тоже по какому закону? Подскажите пожалуйста выход из данной ситуации! Спасибо!

, Елена, г. Судогда
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Елена! Администрации необходимо заключить публичный договор с населением на вывоз ТКО — он будет являться обязательным к исполнению всеми жителями, пока они не предоставят доказательства самовывоза отходов (квитанции с полигона ТКО о приемке отходов на хранение или утилизацию). Самостоятельно утилизировать отходы население не может — лицензированный вид деятельности. В случае не оплаты счетов(которые администрация должна выставлять населению) — взыскивайте в судебном порядке.

Нормативная база органов местного самоуправления поселений по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на своей территории составляет п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ" Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Аналогичная обязанность предусмотрена для органов местного самоуправления ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»