Сохранится ли российская пенсия при смене гражданства РФ на гражданство Казахстана?

Добрый день! По семейным обстоятельствам мне, гражданке России, пришлось вернуться в Казахстан. Получила вид на жительство на 10 лет. Живу в Отеген батыре уже 4,5 года..Заболела онкологическим заболеванием и проходила курсы химиотерапии в областном онкодиспансере в Алматы. Сегодня меня сняли с учета, анализы и лечение только на платной основе.Теперь необходимо менять гражданство и получить удостоверение гражданина Казахстана. Пенсию я получаю российскую по карточке Виза в Российском сбербанке. Если я сменю гражданство на казахстанское - сохранится ли моя российская пенсия??? Очень прошу ответить на мой вопрос, поскольку лечение прекращать нельзя, это онкология. Из этой статьи я поняла, что пенсия сохраняется, но для уверенности снова задаю свой вопрос, поскольку статья от 8 апреля 2014-го года, а сейчас год 2016-й. Может появились какие-то изменения???

, Людмила Алексеевна Чистякова, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Теперь необходимо менять гражданство и получить удостоверение гражданина Казахстана. Пенсию я получаю российскую по карточке Виза в Российском сбербанке. Если я сменю гражданство на казахстанское — сохранится ли моя российская пенсия???
Людмила Алексеевна Чистякова

Людмила Алексеевна, вас не о чем беспокоиться, да, конечно, у вас безусловно останется Российская пенсия, если вы ее заработали в России, при смене гражданства вас ее никто не лишает.Но и от Российского гражданства вы по законам РОССИИ можете не отказываться( а вот про казахские законы нужно уточнить у юристов Казахстана)

Людмила Алексеевна Чистякова
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Лада Фаридовна! Спасибо Вам за ответ. Но неясность все-таки остается... Пенсию я заработала еще в советское время, при СССР, но живя в Алма-Ате. Пенсия начислена по вредной сетке - по 1-му списку ( работа на химкомбинатах гг. Кемерово, Невинномысск, Гродно)...... Сейчас же при смене гражданства на казахстанское мне дадут минимальную пенсию (так объяснили мне в пенсионном отделе). Таким образом я потеряю примерно 60% от моей российской пенсии. А для оформления казахстанского гражданства в ПЕРЕЧНЕ есть обязательный пункт - ОТКАЗ ОТ ГРАЖДАНСТВА РОССИИ.......Поэтому я в затруднительном положении.

Людмила Алексеевна, а зачем вам в таком случае получать их гражданство? Чтоб лечили бесплатно да ?