8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранится ли российская пенсия при смене гражданства РФ на гражданство Казахстана?

Добрый день! По семейным обстоятельствам мне, гражданке России, пришлось вернуться в Казахстан. Получила вид на жительство на 10 лет. Живу в Отеген батыре уже 4,5 года..Заболела онкологическим заболеванием и проходила курсы химиотерапии в областном онкодиспансере в Алматы. Сегодня меня сняли с учета, анализы и лечение только на платной основе.Теперь необходимо менять гражданство и получить удостоверение гражданина Казахстана. Пенсию я получаю российскую по карточке Виза в Российском сбербанке. Если я сменю гражданство на казахстанское - сохранится ли моя российская пенсия??? Очень прошу ответить на мой вопрос, поскольку лечение прекращать нельзя, это онкология. Из этой статьи я поняла, что пенсия сохраняется, но для уверенности снова задаю свой вопрос, поскольку статья от 8 апреля 2014-го года, а сейчас год 2016-й. Может появились какие-то изменения???

Показать полностью
, Людмила Алексеевна Чистякова, г. Новосибирск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Теперь необходимо менять гражданство и получить удостоверение гражданина Казахстана. Пенсию я получаю российскую по карточке Виза в Российском сбербанке. Если я сменю гражданство на казахстанское — сохранится ли моя российская пенсия???
Людмила Алексеевна Чистякова

Людмила Алексеевна, вас не о чем беспокоиться, да, конечно, у вас безусловно останется Российская пенсия, если вы ее заработали в России, при смене гражданства вас ее никто не лишает.Но и от Российского гражданства вы по законам РОССИИ можете не отказываться( а вот про казахские законы нужно уточнить у юристов Казахстана)

0
0
0
0
Людмила Алексеевна Чистякова
Людмила Алексеевна Чистякова
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Лада Фаридовна! Спасибо Вам за ответ. Но неясность все-таки остается... Пенсию я заработала еще в советское время, при СССР, но живя в Алма-Ате. Пенсия начислена по вредной сетке - по 1-му списку ( работа на химкомбинатах гг. Кемерово, Невинномысск, Гродно)...... Сейчас же при смене гражданства на казахстанское мне дадут минимальную пенсию (так объяснили мне в пенсионном отделе). Таким образом я потеряю примерно 60% от моей российской пенсии. А для оформления казахстанского гражданства в ПЕРЕЧНЕ есть обязательный пункт - ОТКАЗ ОТ ГРАЖДАНСТВА РОССИИ.......Поэтому я в затруднительном положении.

Людмила Алексеевна, а зачем вам в таком случае получать их гражданство? Чтоб лечили бесплатно да ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане
Я гражданин РФ и получаю в наследство квартиру в Казахстане. Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане. Но, как пояснили в налоговой РК, я могу оплатить данный налог на наследство и РФ, если получу соответствующую справку о резидентстве РФ. Правда ли это? Если ДА, то каков % налога я должен уплатить в России на наследство, полученное в Казахстане?
, вопрос №4054623, Равиль, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Вопрос: в праве ли по истечении 9 лет таможня направлять такое требование?
Добрый день! в 2014 году был ввезен (гр.Украины на то время по РВП)на территорию РФ личный автомобиль на временный ввоз сроком до 18.01.2015 года в 2022 году вступил в гражданство РФ (рг.Украины сохранил) в сентябре 2023 года таможня РФ прислала уведомление о не вывозе авто и о наложении таможенных платежей и пень за весь этот срок... я направил копию таможенной декларации с отметкой о вывозе ТС за территорию РФ, на что мне пришел ответ что это лишь копия и у них в базе нет информации о вывозе. в феврале 2024 года мировой судья издал приказ о взыскании всех платежей и пени, я оспорил и отменил данный приказ. в марте 2024 года таможня РФ направила исковое требование в суд. Вопрос: в праве ли по истечении 9 лет таможня направлять такое требование? (прошло боле 3-х лет с момента просрочки срока вывоза ТС) примет ли суд во внимание черно-белую копию таможенной декларации с отметкой о вывозе ТС?
, вопрос №4053956, Александр, г. Москва
Все
Узнать про пенсию Можно ли увеличить пенсию если я мобилизованный
Узнать про пенсию Можно ли увеличить пенсию если я мобилизованный
, вопрос №4053515, Сергей, ст-ца. Дондуковская
Материнский капитал
Здравствуйте, скажите могу ли я получить материнский капитал на своих детей 2012 и 2015 г.р в июле 2021 года и они и я получили гражданство РФ
Здравствуйте, скажите могу ли я получить материнский капитал на своих детей 2012 и 2015 г.р в июле 2021 года и они и я получили гражданство РФ. На момент рождения все мы были гражданами Казахстана.
, вопрос №4051751, Анна, г. Краснодар
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданство
А так же как отцу ребенка получить гражданство РФ по ребенку?
Ребенок должен родиться на территории Болгарии. Мама гражданка РФ. Отец гражданин Израиля . Отец и мать не в браке и проживают совместно на территории Болгарии. Как присвоить ребенку фамилию отца и получить свидетельство о рождении России? А так же как отцу ребенка получить гражданство РФ по ребенку? Порядок действий?
, вопрос №4051561, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2016