Можно ли размещать места для курения, на территории образовательного учреждения?

Согласно п. 1 ст. 12 ФЗ №15 от 23.02.2013г курение на территории образовательных учреждений запрещено. Но согласно п. 2 данного ФЗ курение разрешается на специально выделенных местах. Можно ли располагать места для курения в пределах территории образовательного учреждения (с выполнением все требований к подобным местам)?

, Елена, с. Хлевное
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Исключения, предусмотренные частью 2 статьи 12, касаются только судов, находящихся в дальнем плавании, случаев оказания услуг по перевозкам и оборудования такими помещениями многоквартирных домов.

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
Елена
Клиент, с. Хлевное

Значит, размещение мест для курения на территории образовательных учреждений запрещено в принципе? Но курящих много, куда "отсылать" людей для перекура? Обращаться к управлениям ближайших территорий, где курение разрешено (в многоквартирные дома), для устройства мест для курения и отправлять своих сотрудников туда?

Ваша обязанность — обеспечить соблюдение запрета, в том числе путем размещения специальных информационных знаков.

Пускай выходят за территорию образовательной организации и там курят.