Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Проживание в РФ

Здравствуйте. У меня такая проблема. В декабре 2012г. я вместе со своей мамой приехал в Россию ( конкретно г. Карталы Челябинская обл.).Здесь у меня живет жена, теща и 7 летняя дочь, все они граждане РФ, раньше мы с женой жили в Украине, но потом решили временно переехать в Россию, жена с дочкой уехали немного раньше, а мы с мамой приехали в декабре. При пересечении границы мы заполнили миграционную карту и по приезде сюда встали на учет, по истечении трех месяцев мы с мамой ( жена гражданка России) продлили миграционную карту ещё на три месяца, а по истечении этих трех месяцев нам сказали что больше продлевать не будут и нам нужно пересекать границу. Пока эти все выяснялось у нас закончился срок действия миграционной карты.Гражданство мы менять не хотим потому-что через какое-то время планируем вернуться в Украину. Скажите пожалуйста действительно ли нужно пересекать границу заново ( это очень далеко примерно 3000км.) или есть какие-то другие способы решения данной проблемы? И если действительно нужно пересекать границу , это что нужно будет делать каждые три месяца в течении всего срока пребывания в России? Заранее большое спасибо!!!

29 Июня 2013, 12:48, вопрос №113550 Вадим, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Вадим. Граждане Украины могут находится на территории России 90 дней с даты пересечения границы. Срок временного пребывания, к примеру, можно продлить, если вы получите разрешительные документы для работы на территории России, например патент. Патент даст вам право находится на территории России до одного года. Чтобы патент непрерывно действам, вам необходимо платить 1 тысячу рублей в месяц, но сразу вы можете запалить не более чем за 3 месяца. 

    Так же вы можете получить разрешение на временное проживание без учета квоты на выдачу таких разрешений, так как у вас есть родственники граждане России. Чтобы получить РВП вы потратите около 6 тысяч рублей, РВП действует 3 года. Обладателям РВП разрешительные документы для работы на территории России получать не требуется, и вы можете работать у любого работодателя в пределах региона, в котором вы получите РВП.

    Самостоятельно решите какие документы вам выгоднее оформить.

    30 Июня 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Для того, чтобы обновить миграционную карту не обязательно выезжать в Украину. Возможно, Вы можете пересечь границу с другим государством? например с Казахстаном?

    Вы, как супруг гражданки России, имеете право получить Разрешение на временное проживанеи РФ  (РВП)  вне квоты. Это даст Вам право проживать в РФ в течении 3-х лет без выезда. Для этого после обновсления миграционной карты в течении 3-х месяцев подайте заявление на РВП в ОУФМС в вашем районе. Ответ получите через 2 месяца, при этом выезжать не нужно.  

    Так же рекомендую Вам после получение РВП получить Вид на жительство.

    В отношении Вашей матере, я не вижу оснований для внековтного получения РВП. Необходима уточняющая информация. 

    30 Июня 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats