Могу ли я оформить опеку над своим ребенком, если с разрешения бывшей жены, он проживает у бабушки?

Мы с бывшей супругой развелись пол года назад, при разводе решили что ребёнок будет жить с матерью, сейчас ребёнок проживает с ее матерью, бабушкой ребёнка, в городе Калачинск что доставляет мне неудобство видеться с ребёнком, на мою просьбу передать ребёнка мне она ответила отказом, могу ли принять какие то меры чтобы законно взять ребёнка род свою опеку? ребёнку сейчас 2 года

, Евгений, г. Омск

Добрый день! Насколько я понимаю, в решении суда о расторжении брака определено место проживания ребенка — с матерью. Тем не менее, Вы как отец имеете право видеться с ребенком и участвовать в его воспитании, поэтому настоятельно рекомендую еще раз попытаться убедить бывшую супругу согласовать порядок общения малыша с отцом, например один или два дня в неделю.

В противном случае, Вы имеете все основания обратиться в суд с требованием определить порядок общения с ребенком. В случае если его мать станет препятствовать судебному решению, Вы сможете так же в судебном порядке требовать изменения места проживания ребенка. С учетом малолетнего возраста ребенка и действующей в стране судебной практики, это совсем не простая задача, но не безнадежная. Главное здесь — доказательства того, что мать и бабушка действительно препятсвуют общению. В ход могут пойти, и показания незаинтересованных свидетелей, и переписка.

Евгений
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, но есть кое какие уточнения, дело в том что мать не препятствует она говорит приезжали к нему, но дело в том что ребёнок живёт в другом городе и по факту проживает не с матерью а с бабушкой, мать же ребёнка живёт в омске , а я не имею возможности ездить даже раз в неделю в другой город

В таком случае — сразу в суд с требованием определить порядок общения с ребенком. Поскольку предполагается, что ребенок живет с матерью в Омске, нарушение судебного порядка будет сразу очевидно и шансы на «опеку» возрастут.

***не забывайте ставить оценки ответам юристов.