Можно ли взыскать ущерб с организации, предоставившей кухню, если гарантийный срок истек?

Добрый день! в 2013 году приобрел кухонный гарнитур с монтажом. гарнитур изготовили и специалисты организации установили кухню с четырьмя подвесными шкафами. По договору срок гарантии один год. Через 2 года при непонятных обстоятельствах все четыре шкафа упали и разбились. Организация отвечает, что гарантийный срок вышел помочь ни чем не могут. Каким образом поступить в данной ситуации? Есть ли смысл обращаться в суд. спасибо!

, Сергей, г. Екатеринбург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 477 ГК РФ в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Поэтому в данном случае срок предъявления претензий к продавцу истек.

Сергей, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна