8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда вступают в силу изменения устава ООО, для его участников?

Добрый день, в соответствии с Законом об ООО, изменения в Устав действительны для третьих лиц с момента государственной регистрации. В этой связи возникает вопрос, может участник ООО руководствоваться внесенными изменениями в Устав до государственной регистрации? В частности, согласно предполагаемым изменениям в компетенцию ОСУ отнесены утверждение определенных внутренних документов. Имеет ли право ОСУ утверждать данные документы до государственной регистрации внесенных изменений?

, куралай,
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конституционный Суд РФ в Определении от 03.07.2014 N 1564-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Соловьевой Татьяны Алексеевны на нарушение ее конституционных прав положением пункта 2 статьи 21 Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ указал, что: согласно предписаниям статьи 52 ГК Российской Федерации всякое юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. Общество с ограниченной ответственностью имеет лишь один учредительный документ — устав (статья 89 ГК Российской Федерации и статья 12 Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“). Что касается договора об учреждении общества, то он в силу названного Федерального закона не является учредительным документом общества с ограниченной ответственностью (пункт 5 статьи 11), а определяет лишь отношения между его учредителями и не имеет непосредственного значения для третьих лиц, вступающих в гражданско-правовые отношения с данным обществом. Устав, напротив, является документом, открытым не только для участников общества с ограниченной ответственностью, но и для третьих лиц (пункт 3 статьи 12 названного Федерального закона).
О значении устава для заинтересованных третьих лиц свидетельствует также то обстоятельство, что при изменении устава его новые положения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (пункт 4 статьи 12 названного Федерального закона), притом что для самих участников измененные положения устава вступают в силу с момента принятия решения общим собранием.
1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким указом или распоряжением регламентируется отпуск у участников СВО?
Подписал контракт с Министром обороны в сентябре 2023 года, в моей ВЧ куда попал по распределению отменили отпуска в ноябре 2023г. по сегодняшний день, когда начнут ходить в отпуска военнослужащие ничего не поясняют. Каким указом или распоряжением регламентируется отпуск у участников СВО? Контракт(копию) на руки не дали сказали выдадут позже, но на момент подписания не помню уже было ли что то связанно с отпуском.
, вопрос №4017210, Кирилл, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могутли дольщики продатьсвои доли в частном доме если другой дольщик вступает в наследство, другого умершешего родственника, когда ещё не прошло, 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могутли дольщики продатьсвои доли в частном доме если другой дольщик вступает в наследство, другого умершешего родственника, когда ещё не прошло, 6 месяцев.
, вопрос №4017134, Андрей, г. Иркутск
Автомобильное право
Пассажир, находившийся в автомобиле виновника дтп, получил тяжкие телесные повреждения Что грозит пострадавшему участнику дтп и как это может повлиять на дело?
Участник дтп (пострадавший) вызывается на допрос в качестве свидетеля. Заведено уголовное дело против виновника дтп, т.к. пассажир, находившийся в автомобиле виновника дтп, получил тяжкие телесные повреждения Что грозит пострадавшему участнику дтп и как это может повлиять на дело?
, вопрос №4016324, Юрий, г. Самара
Нотариат
Подскажите, обязательно ли вступать в наследство и мне и сестре, чтобы получить выплату или может одна из сестер вступить и получить выплату?
В январе умерла мама, на ней ипотека на квартиру. Есть полис страхования, страховая компания погашает остаток ипотеки. Но для погашения надо вступить в наследство. Наследников двое , я и сестра. Подскажите, обязательно ли вступать в наследство и мне и сестре, чтобы получить выплату или может одна из сестер вступить и получить выплату?
, вопрос №4016132, Яна, г. Саратов
Трудовое право
Подскажите, при внесении изменений в трудовой договор соответсвенно будет изменен и оклад?
Здравствуйте. Вопрос возник в результате устройства на работу. Я студент медицинского и медицинского устроился на работу в отделение реанимации в ночные смены. В трудовом договоре в условиях оплаты была графа: «дополнительна оплата за ночные смены - нет». Я обратился в отдел кадров с просьбой объяснить, есть ли какая то ошибка, ведь исходя из этого будет изменена и моя оплата. Мне сказали, что изменения будут внесены и новый трудовой договор будет составлен. Подскажите, при внесении изменений в трудовой договор соответсвенно будет изменен и оклад? Еще вопрос, при внесении изменений в трудовой договор, будут ли изменения и в приказе о приеме на работу? Спасибо!
, вопрос №4015629, Илья, г. Братск
Дата обновления страницы 14.09.2016