Когда вступают в силу изменения устава ООО, для его участников?

Добрый день, в соответствии с Законом об ООО, изменения в Устав действительны для третьих лиц с момента государственной регистрации. В этой связи возникает вопрос, может участник ООО руководствоваться внесенными изменениями в Устав до государственной регистрации? В частности, согласно предполагаемым изменениям в компетенцию ОСУ отнесены утверждение определенных внутренних документов. Имеет ли право ОСУ утверждать данные документы до государственной регистрации внесенных изменений?

, куралай,
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конституционный Суд РФ в Определении от 03.07.2014 N 1564-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Соловьевой Татьяны Алексеевны на нарушение ее конституционных прав положением пункта 2 статьи 21 Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ указал, что: согласно предписаниям статьи 52 ГК Российской Федерации всякое юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. Общество с ограниченной ответственностью имеет лишь один учредительный документ — устав (статья 89 ГК Российской Федерации и статья 12 Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“). Что касается договора об учреждении общества, то он в силу названного Федерального закона не является учредительным документом общества с ограниченной ответственностью (пункт 5 статьи 11), а определяет лишь отношения между его учредителями и не имеет непосредственного значения для третьих лиц, вступающих в гражданско-правовые отношения с данным обществом. Устав, напротив, является документом, открытым не только для участников общества с ограниченной ответственностью, но и для третьих лиц (пункт 3 статьи 12 названного Федерального закона).
О значении устава для заинтересованных третьих лиц свидетельствует также то обстоятельство, что при изменении устава его новые положения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (пункт 4 статьи 12 названного Федерального закона), притом что для самих участников измененные положения устава вступают в силу с момента принятия решения общим собранием.