ИП на ЕНВД с р/с, заявление на УСН не писал. Как платить налог с р/с?

Здравствуйте. Я ИП на ЕНВД. Пара розничных магазинов, запчасти, аксессуары. Также есть р/с. Работаю через него с фирмами, мне оплачивают за товар, я соответственно с него же оплачиваю закуп. Деньги с р/с не снимаю, даже периодически пополняю р/с. По итогам года по р/с прибыли нет. Все полученные доходы перекрылись расходами. Налоги плачу по ЕНВД, от площади. Заявление о переходе на УСН не писал. Вопрос - под какой налог попадают обороты по р/с?

Уточнение от клиента

НДС в счетах не выставляю. НДФЛ расчитывается с полученной прибыли, а если по р/с прибыли нет? Т.е поступило на счет 1млн. и за товар оплачено тоже 1 млн, как в этом случае налог рассчитывать??

, Михаил, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос — под какой налог попадают обороты по р/с?
Михаил

С учетом того, что ЕНВД не предполагает работу по договорам поставки (а как я понимаю, запчасти юрлицам вы продаете именно по договорам поставки), и у Вас нет УСН, то данная деятельность находится на общей системе налогообложения (то есть НДС 18% и НДФЛ 13%)

НДС в счетах не выставляю. НДФЛ расчитывается с полученной прибыли, а если по р/с прибыли нет? Т.е поступило на счет 1млн. и за товар оплачено тоже 1 млн, как в этом случае налог рассчитывать??
Михаил

НДС Вы обязаны выделять в счетах-фактурах и после отгрузки товара выплачивать в бюджет.

Кроме того по ЕНВД и по ОСНО у вас должны быть разные учеты, соответственно в ОСНО Вы не можете учесть расходы на товар который продается по ЕНВД.

Михаил
Клиент, г. Москва

А если это один и тот же товар? Ну, который продаем и потом закупаем? Например автозапчасти, мы их продаем и в магазине за наличный расчет и по безналу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
По итогам года по р/с прибыли нет. Все полученные доходы перекрылись расходами. Налоги плачу по ЕНВД, от площади. Заявление о переходе на УСН не писал. Вопрос — под какой налог попадают обороты по р/с?
Михаил

Добрый день, Михаил.

Данная деятельность не подпадает под ЕНДВ, поэтому если Вы не подавали заявление о переходе на УСН, то в таком случае Вы будете находится на общей системе налогообложения.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Заявление о переходе на УСН не писал. Вопрос — под какой налог попадают обороты по р/с?
Михаил

В связи с тем, что Вы не подавали заявление на УСН, а Ваша деятельность по ЕНВД не попадает, у Вас будет Общая система налогообложения (ОСНО).

Если Вы желаете перейти на упрощенную систему налогообложения, необходимо уведомить об этом налоговый орган по месту месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого Вы переходите на упрощенную систему налогообложения. Для этого подаете форму 26.2-1.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Михаил, здравствуйте!

Также есть р/с. Работаю через него с фирмами,
Михаил

тот факт, что Вы работаете с юр.лицами и проводите платежи в безналичном порядке, не означает одназначно, что Вами осуществляется деятельность, не подпадающая под ЕНВД.

Основным признаком, позволяющим отличить розничную куплю-продажу от поставки, является конечная цель использования покупателем приобретенного товара.

Минфин России и ФНС России не относят к квалифицирующим признакам осуществления розничной торговли форму расчетов, а также субъектный состав сделки, в связи с чем допускают возможность заключения договоров розничной купли-продажи с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с оплатой товара в безналичном порядке.

Минфин России в Письме от 16.06.2009 N 03-11-06/3/164 отметил, что реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (например, не для последующей перепродажи и т.п.), может быть отнесена к розничной торговле и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Таким образом, реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (например, не для последующей перепродажи и т.п.), может быть отнесена к розничной торговле и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Одновременно необходимо учитывать, что исходя из ст. 493 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного аналогичного документа, подтверждающего оплату товара.
Также обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.
Так, согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или в сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Поэтому осуществляемая организациями и (или) индивидуальными предпринимателями деятельность по реализации товаров в рамках договоров поставки не может рассматриваться в качестве розничной торговли, и, соответственно, такая деятельность не переводится на уплату единого налога на вмененный доход.

В Письме от 28.04.2009 N 03-11-09/149 Минфин России указал, что к розничной торговле в целях применения гл. 26.3 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.
ФНС России в Письме от 20.11.2007 N 02-7-12/440@ также сделала вывод, что розничными продавцами и, следовательно, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи (параграф 2 гл. 30 Гражданского кодекса РФ), вне зависимости от используемых ими в процессе ведения данной деятельности форм расчетов, а также категорий лиц — покупателей товаров.

В Письме Минфина РФ от 19.06.2009 N 03-11-09/208 указано:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в отношении розничной торговли и сообщает следующее.

Согласно ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится деятельность по продаже товаров по договорам розничной купли-продажи (в том числе за наличный расчет и с использованием платежных карт).
При этом в соответствии со ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Также следует отметить, что согласно п. 5 Постановления Пленума ВАС Российской Федерации от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» под целями, не связанными с личным использованием, понимается в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
Таким образом, к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то есть не для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (например, для последующей реализации, для обеспечения ведения предпринимательской деятельности и т.д.).

Есть и аналогичная судебная практика.

Так, ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 24.06.2010 N Ф03-2863/2010 по делу N А73-8527/2009, отметил, что сама по себе реализация товара за безналичный расчет не может быть расценена как иной вид деятельности.
3-й ААС в Постановлении от 07.09.2010 по делу N А33-4878/2010 указал, что к розничной торговле в целях гл. 26.3 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, физические или юридические лица являются покупателями товара.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 21.05.2010 по делу N А75-6191/2009 пришел к выводу, что безналичный порядок оплаты, выставление счетов-фактур без выделения сумм НДС, статус покупателя (юридическое лицо, предприниматель) не исключают возможность квалификации сделок, заключенных предпринимателем, как сделок розничной купли-продажи.

Таким образом, если говорить о заключении с юр. лицами договоров купли-продажи для собственных нужд, причем, не под заказ, а непосредственно реализуя через магазин, то такая деятельность может быть отнесена к облагаемой ЕНВД.

Михаил
Клиент, г. Москва

С частью клиентов заключены договора-поставки, с частью- договора розничной купли -продажи, а часть приходит в магазин , выбирает товар, мы им выписываем счет, они его оплачивают- забирают товар. Договора с ними не заключаем. Эти сделки как квалифицируются?

С частью клиентов заключены договора-поставки
Михаил

в этом случае однозначно не ЕНВД, к сожалению.

с частью- договора розничной купли -продажи, а часть приходит в магазин
Михаил

в этих случаях полагаю возможным отстоять право на ЕНВД, поскольку Вы не обязаны, как продавец, отслеживать судьбу проданного товара. Если налоговые органы решат, что это не розничная купля-продажа, доказывать этот факт, как и факт коммерческого использования покупателями, должны будут именно они.