Положена ли последняя пенсия наследнице?

мой брат получил пенсию 19 декабря 2015 года по перечислению в Сбербанк, пенсия начислялась ежемесячно 15 числа, умер 31 января 2016 года, положена

ли за январь пенсия наследнице?

, Валентина Михайловна, г. Владивосток
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 1 статьи 1183 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), право на получение выплат (платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к его существованию), которые были положены человеку, но не получены им при жизни, принадлежит проживавшим вместе с умершим членам его семьи.

Статья 23 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (Закон 173-ФЗ)
уточняет, что суммы трудовой пенсии, которые были начислены гражданину в
текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи со смертью в
указанном месяце, не включаются в состав наследства
и выплачиваются членам семьи, таким как дети, братья, сестры, внуки,
родители, супруги, дедушка, бабушка, которые проживали совместно с
гражданином на день его смерти.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к членам семьи умершего и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну (п. 3 ст. 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).