Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерность действия банка и долгового агентства

Здравствуйте! Помогите как быть? Долговое агентство пригрозило выселить нас из не приватизированной квартиры в течении трех дней, причем изъять все имущество. Записать данный разговор на телефон не успели! В данной квартире прописан один несовершеннолетний ребенок, а я нахожусь в декретном отпуске, но мой ребенок в этой квартире не прописан. 11 января 2004 года я взяла в кредит бытовую технику на сумму 24330 рублей - сроком на один год в московском банке ИнвестСберБанк. Кредит платила исправно, но два месяца - Апрель и Июль, перевод приходил на один день позже(т.е . не 11 числа, а 12в) банк мне ни каких претензий не выставил, а в декабре я вообще досрочно кредит погасила. Спустя два года мне пришло письмо на получение кредитной карты - как хорошему плательщику (данное письмо я не сохранила). В 2006 году в августе мне позвонили и сказали - если я не уплачу просроченную задолженность до 11 августа 2006 года в размере 11тыс.руб., то после 11 числа задолженность составит 41 тыс.руб, а если я ее не заплачу со мной будут разбираться другие люди и уже не так спокойно. На руки из документов мне дали только график платежей и заявление о предоставлении потребительского кредита. Но в 2010 году приходит письмо от долгового агентства МОРГАН ЭНД СТАУТ, что мой долг ОТП Банку, а ныне ИнвестСберБанкв размере 44491,37 передан им, и что я немедленно должна заплатить в течении 10 дней. Но от ИнвестСберБанка мне ни каких уведомлений о переименовании не приходило, и в суд не одна из сторон на меня иск не подавала. Выплачивать кому попало и тем более за что я не стала. На протяжении еще двух лет меня опять ни кто не трогает, но 02 июля 2012 года опять пришло письмо от того же долгового агентства, на ту же сумму. Насколько правомерны действия банка и агентства? Имел ли право банк молчать о моем долге столько лет, при этом его накапливать? И существует ли срок давности по таким делам? И, что мне делать?

Платить или не платить долговому агентству?

08 Июля 2012, 16:49, вопрос №11353 Юлия, г. Верхняя Синячиха
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1. Покуда не будет в отношении Вас судебного приказа, не отмененного Вами или судебного решения, вступившего в законную силу и повлекшего выдачу исполнительного листа о взыскании с Вас задолженности и других денежных средств, находящихся на исполнении у приставов, Вы можете с полной уверенностью игнорировать все действия банка и прочих привлекаемых им лиц и агентств.

    2. Действия названных организаций по напоминанию Вам о задолженности правомерны, в остальном - нет.

    3. Общий срок исковой давности составляет 3 года.

    4. Ни в коем случае никому не платите до ... смотрите пункт 1.

    Удачи Вам и терпения.

    08 Июля 2012, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats