Имею ли я право на наследство после смерти отца, если он был главным квартиросъёмщиком?

Умер папа.Его жена там прописана,но он был главным квартиросьёмщиком.Квартира приватизирована.Имеет ли право его жена полностью на себя всё оформить?И имею ли я право на что-нибудь?Так как меня откровенно посылают и не впускают в квартиру.Прошёл только 1 месяц.

, михаил, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Такого понятия, как главный квартиросъемщик, нет. Квартира находится в собственности. И отец либо являлся ее собственником, либо нет. Если отец имел право собственности на эту квартиру, вам для вступления в наследство нет необходимости в нее попадать. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если квартира приватизирована только на жену отца, квартира не входит в состав наследства.

михаил
Клиент, г. Москва

Я даже не знаю где мой отец похоронен.Мне не дают свид.о смерти.Всё сделано очень быстро.Когда я звоню к ней она просто отвечает,что бы я забыл адрес и её телефон.

Ну, не хочет с вами общаться. Это — ее право. К нотариусу вам ничто не мешает обратиться. И в ЗАГС по месту жительства — за свидетельством о смерти.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Михаил, после получения свидетельства о смерти отца в ЗАГСе обратитесь к нотариусу по месту жительства отца либо нахождения квартиры, с документами, подтверждающими родство с отцом (свидетельство о рождении, паспорт).
Нотариус Вам предоставит информацию о том, было ли составлено отцом завещание своей жене/др. людям, открывалось ли нотариусом наследственное дело о принятии наследства.
Обращайтесь к нотариусу за принятием наследства, как наследник первой очереди, при отсутствии завещания/дарения др.лицам.
Нотариус разъяснит Вам все Ваши права и дальнейшие действия.