Как получить лицензию на продажу алкоголя и можно ли торговать алкоголем на доставку?

я хочу получить лицензию на продажу алкоголя. открыл ИП. торговать буду на доставку. Как получить лицензию? И можно ли торговать алкоголем на доставку?

, Павел, г. Сосновый Бор
Александр Атабекян
Юридическая компания "Юридическое бюро "Законное право"", г. Москва

1. Согласно ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями (например, ООО).

Индивидуальный предприниматель может осуществлять розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Остальные спиртные напитки (водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристо вино (шампанское), винные напитки ИП продавать не имеет право.

2. Для осуществления розничной продажи алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) организация (ООО) должна иметь в собственности или в аренде (договор должен быть заключен, как минимум на один год и зарегистрирован в росреестре) стационарное помещение.

То есть законодательством РФ продажа алкогольной продукции (за исключением пива и т.д.) путем доставки запрещёно.

Если Вы все-таки решите зарегистрировать ООО для получения в последующем лицензии имейте ввиду, что имеется перечень обязательных требований:

— Если Вы будете осуществлять торговлю в магазине, то уставной капитал у ООО должен быть 1 000 000 рублей (один миллион) и должен быть уплачен; для баров 10 000 (десять тысяч)

-зарегистрированный договор в росреестре;

— помещение 50 кв.м (а именно торговых и складских, а не всего помещения);

— определенное расстояния образовательных, медицинских и т.д. мест

Лада Колковская
Юрист

К получателю лицензии на продажу алкоголя предъявляются определенные требования, утвержденные законодательно. У компании, которая собирается продавать спиртные напитки, должен быть в наличии уставной капитал определенного размера: при реализации продукции, содержащей до 15% этанола — 10 тысяч рублей; при реализации напитков, содержащих свыше 15% этанола — 300 тысяч рублей; при реализации представителями малого бизнеса спиртного, которое отсутствует в реестре и содержит свыше 15% этанола — 1 миллион рублей; для оптовой продажи — 10 миллионов рублей. Магазин или прочее торговое помещение должно быть свыше 50 м2 и оснащаться всеми видами сигнализации, средствами для тушения пожара, охраной и отвечать всем нормам безопасности согласно положениям законов, регламентирующих продажу алкоголя.Источник: znaydelo.ru/document/licenziya/skolko-stoit-na-alkogol.html