Имеет ли инвалид 2-ой группы право на внеочередное получение жилья?

Мой супруг проработал в органах МВД 20 лет. Был уволен на пенсию по болезни преобретенную на работе и получил 2-ю группу инвалидности. Стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Имеет ли он право на внеочередное получение жилья?

, Елена, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Елена, добрый день!

Мой супруг проработал в органах МВД 20 лет. Был уволен на пенсию по болезни преобретенную на работе и получил 2-ю группу инвалидности. Стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Имеет ли он право на внеочередное получение жилья?
Елена

В настоящее время инвалиды не являются ни первоочередниками, ни внеочередниками. Немаловажно, когда он встал на очередь? И есть ли локальные (внутренние) акты по обеспечению инвалидов, ставших таковыми вследствие заболевания, полученного в период службы.

В соответствии с ФЗ № 247-ФЗ О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Предоставление жилого помещения в собственность
1. По решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, может быть предоставлено в собственность следующим лицам, имеющим право на единовременную социальную выплату в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона:
(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)
1) в равных долях членам семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел;
2) инвалидам I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.
2. Предоставление жилого помещения в собственность лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации, и в соответствии с нормой предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.
3. За вдовами (вдовцами) сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, право на предоставление жилых помещений в собственность сохраняется до повторного вступления в брак.

Вот всё, что можно сказать. Есть ещё право на соцвыплату на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Согласно ч.1 ст. 4 выше приведенного закона, единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения может быть предоставлена:
— сотруднику, имеющиму стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении;
— один раз за весь период службы в органах внутренних дел.
В соответствии с ч. 6 ст. 4 этого же закона, право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.