В банке нет кредитного договора

Добрый день! Случилась такая ситуация: брала кредит в альфа банке на телефон,все документы были подписаны в магазине эльдорадо. Через месяц за меня поехал оплачивать другой человек через кассу банка. Спустя ещё месяц поехала оплачивать я. Но тут случился сюрприз. Сотрудник банка говорит что счёт открыт и на нем лежат деньги с первого платежа, а кредита как такового в системе нет. По горячей линии сообщают что кредит закрыт и денежные средства можно забрать. Что делать в данной ситуации?

, Ирина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать в данной ситуации?
Ирина

Ирина, напишите заявление о том, чтобы произвели возврат средств, укажите реквизиты для перечисления средств и ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите справку о том, что кредит закрыт в полном объеме, чтобы в будущем не возникло проблем.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!
Вам обязательно нужно взять справку из банка, что у Вас нет действующих кредитов в данном банке, а так же отсутствует задолженность перед банком. В последующем если вдруг данный кредитный договор появится в системе, то у Вас будут веские основания признать его недействительным.

А Ваша ситуация скорее всего произошла по халатности (или умыслу), который возможно потерял оригинал кредитного договора и не передал его «с точки» в банк.

При этом так как нет информации о кредитном договоре, Вы можете предоставить свой экземпляр договора, в банк, чтобы внесли исправления и тогда Вы будете его оплачивать. Нужно ли Вам это, или хотите проверить на сколько Вам повезет, и кредитный договор так и не найдется, решать Вам.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что делать в данной ситуации?
Ирина

Здравствуйте. Забирать деньги. И желательно взять справку, что

а кредита как такового в системе нет
Ирина

То есть подтверждения, что кредита нет.

Но вопрос в том, насколько быстро банк спохватится и будет разбиратсья почему так произошло.

В принципе деньги то видимо переведены были, товар выдан, значит где то в системе должна быть инф-ия.

Если нет, то вам повезло.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Напишите письмо с уведомлением о вручении и направьте его
в магазин., пусть дадут письменный ответ об закрытии кредита.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения
обращений граждан в Российской Федерации» от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ
граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и
коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления
и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении
обращения государственным органом, органом местного самоуправления или
должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу
поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье
11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного
обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или
должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в
обращении вопросов.

Если ответ не дадут в срок 30 дней то должностное лицо подлежат
административному наказанию в виде штрафа ст. 5.59 КоАП РФ

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. Считаю, что поступить Вам необходимо следующим образом. Это будет правильней не только с точки зрения закона, но и моральной прежде всего.

Предоставить в банк заявление в котором указать, что Вы брали кредит и Вам сообщили, что кредит погашен, несмотря на то, что Вы внесли только определенное количество платежей. К письму приложить копию Ваше экземпляра договора и квитанцию и попросить ответ, действительно ли указанный кредит погашен, а если погашен, то Выдать справку с указанием платежей и дат их внесения. Себе оставить копию заявления в которой будет отметка о принятии.

Если ответа не будет то придется обращаться в Росподтребнадзор, чтобы привлекли банк к отвественности за непредоставление информации.

Если в ответе укажут, что погашен, тогда со своей стороны Вы сделали все что могли. Правда не факт, что в последующем банк не очнется и не предъявит Вам требования, но в этом случае он не сможет начислить пеню, т.к. Вашей вины в этом нет.

А Вы не рассматривали ситуацию, что кто-либо из Ваших близких погасил кредит, сделал так сказать подарок?

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
Хоров Алексей

Алексей, а с каких пор магазин или банк стали гос. или муниц. органами.

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Данная ситуация произошла, скорее всего, из-за несогласованных действий сотрудников магазина и сотрудников банка. Не ясно только, кто из них ошибся — продавец (отдал Вам неоплаченный банком товар) либо банк (не учел у себя кредитный договор).

Думаю, что в любом случае эта ошибка раскроется и, чтобы Вам не пострадать в данной ситуации, думаю, что следует вносить денежные средства на счет как указано в кредитном договоре (он же у Вас есть, следовательно, ваши обязанности по оплате кредита ничем не отменены).

Параллельно напишите письменное заявление в Банк (лучше даже в головной офис) с просьбой о предоставлении информации по Вашему кредиту (остатке задолженности и тп., а также укажите, что если кредит погашен, то просите предоставить справку о погашении конкретного кредитного договора).

Только при наличии такой справки Вы можете перестать платить кредит и забрать уплаченные денежные средства со счета, если они не уйдут в погашение кредита.