8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

В банке нет кредитного договора

Добрый день! Случилась такая ситуация: брала кредит в альфа банке на телефон,все документы были подписаны в магазине эльдорадо. Через месяц за меня поехал оплачивать другой человек через кассу банка. Спустя ещё месяц поехала оплачивать я. Но тут случился сюрприз. Сотрудник банка говорит что счёт открыт и на нем лежат деньги с первого платежа, а кредита как такового в системе нет. По горячей линии сообщают что кредит закрыт и денежные средства можно забрать. Что делать в данной ситуации?

, Ирина, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать в данной ситуации?
Ирина

Ирина, напишите заявление о том, чтобы произвели возврат средств, укажите реквизиты для перечисления средств и ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите справку о том, что кредит закрыт в полном объеме, чтобы в будущем не возникло проблем.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!
Вам обязательно нужно взять справку из банка, что у Вас нет действующих кредитов в данном банке, а так же отсутствует задолженность перед банком. В последующем если вдруг данный кредитный договор появится в системе, то у Вас будут веские основания признать его недействительным.

А Ваша ситуация скорее всего произошла по халатности (или умыслу), который возможно потерял оригинал кредитного договора и не передал его «с точки» в банк.

При этом так как нет информации о кредитном договоре, Вы можете предоставить свой экземпляр договора, в банк, чтобы внесли исправления и тогда Вы будете его оплачивать. Нужно ли Вам это, или хотите проверить на сколько Вам повезет, и кредитный договор так и не найдется, решать Вам.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Что делать в данной ситуации?
Ирина

Здравствуйте. Забирать деньги. И желательно взять справку, что

а кредита как такового в системе нет
Ирина

То есть подтверждения, что кредита нет.

Но вопрос в том, насколько быстро банк спохватится и будет разбиратсья почему так произошло.

В принципе деньги то видимо переведены были, товар выдан, значит где то в системе должна быть инф-ия.

Если нет, то вам повезло.

0
0
0
0
Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Напишите письмо с уведомлением о вручении и направьте его
в магазин., пусть дадут письменный ответ об закрытии кредита.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения
обращений граждан в Российской Федерации» от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ
граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и
коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления
и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении
обращения государственным органом, органом местного самоуправления или
должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу
поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье
11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного
обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или
должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в
обращении вопросов.

Если ответ не дадут в срок 30 дней то должностное лицо подлежат
административному наказанию в виде штрафа ст. 5.59 КоАП РФ

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. Считаю, что поступить Вам необходимо следующим образом. Это будет правильней не только с точки зрения закона, но и моральной прежде всего.

Предоставить в банк заявление в котором указать, что Вы брали кредит и Вам сообщили, что кредит погашен, несмотря на то, что Вы внесли только определенное количество платежей. К письму приложить копию Ваше экземпляра договора и квитанцию и попросить ответ, действительно ли указанный кредит погашен, а если погашен, то Выдать справку с указанием платежей и дат их внесения. Себе оставить копию заявления в которой будет отметка о принятии.

Если ответа не будет то придется обращаться в Росподтребнадзор, чтобы привлекли банк к отвественности за непредоставление информации.

Если в ответе укажут, что погашен, тогда со своей стороны Вы сделали все что могли. Правда не факт, что в последующем банк не очнется и не предъявит Вам требования, но в этом случае он не сможет начислить пеню, т.к. Вашей вины в этом нет.

А Вы не рассматривали ситуацию, что кто-либо из Ваших близких погасил кредит, сделал так сказать подарок?

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
Хоров Алексей

Алексей, а с каких пор магазин или банк стали гос. или муниц. органами.

0
0
0
0
Алена Орлова
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Данная ситуация произошла, скорее всего, из-за несогласованных действий сотрудников магазина и сотрудников банка. Не ясно только, кто из них ошибся — продавец (отдал Вам неоплаченный банком товар) либо банк (не учел у себя кредитный договор).

Думаю, что в любом случае эта ошибка раскроется и, чтобы Вам не пострадать в данной ситуации, думаю, что следует вносить денежные средства на счет как указано в кредитном договоре (он же у Вас есть, следовательно, ваши обязанности по оплате кредита ничем не отменены).

Параллельно напишите письменное заявление в Банк (лучше даже в головной офис) с просьбой о предоставлении информации по Вашему кредиту (остатке задолженности и тп., а также укажите, что если кредит погашен, то просите предоставить справку о погашении конкретного кредитного договора).

Только при наличии такой справки Вы можете перестать платить кредит и забрать уплаченные денежные средства со счета, если они не уйдут в погашение кредита.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Исполнительное производство
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк, с просьбой о прекращении действия кредитного договора, возможно ли с этой просьбой обратиться в банк по электронной почте?
, вопрос №4090885, Юлия, г. Москва
Гражданское право
У меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу "кредитный доктор" для улучшения кредитной истории
здравствуйте, меня зовут Александр! у меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу «кредитный доктор» для улучшения кредитной истории. В отделении мне сказали что нужно будет просто погашать кредит в срок, и деньги в конце вам вернутся. После же я узнаю что деньги не возвращают, возвращают бонусы. я попытался отменить услугу, но мне говорят что сейчас уже поздно нужно было делать в течении месяца, договор мне не дали а сейчас требуют погасить долг, угрожают исполнительным производством звонят мне и моей матери, я бы не хотел оплачивать то что я не получал
, вопрос №4090789, Александр, г. Москва
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 08.02.2016