Статус резидента для удержания НДФЛ

Федеральным законом от 29.11.2014г. № 379-ФЗ установлено, что налоговыми резидентами в 2015г признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ на территория Республики Крым и г. Севастополя не менее 183 календарных дней в течении периода с 18.03.14г. по 31.12.2014г. (п. 2.1 ст 207 НК РФ) . Предприятие,, находящееся в Севастополе приняло на работу сотрудника в ноябре 2015г. у которого паспорт РФ выдан в июле 2015г. , прописки в паспорте нет , последняя запись в трудовой книжке (украинской) ранее 2014г. Паспорт выдан ФМС на основании решения суда и решения ФМС по г. Севастополя на основании статьи 5 Договора между РФ и Республики Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов от 18.03.14г. Какими документами нужно подтвердить статус резидента РФ для данного сотрудника с точки зрения налогообложения НДФЛ

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Физическим лицам для подтверждения срока нахождения на территории Российской Федерации в целях определения статуса налогового резидента следует использовать документы, на основании которых можно установить его длительность. Например, такими документами могут быть табель учета рабочего времени, справка из учебного заведения или по месту проживания в Российской Федерации. Регистрации иностранного гражданина по месту жительства в Российской Федерации и свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговой инспекции недостаточно для такого подтверждения. Данное мнение отражено в письме Минфина России от 13.01.2015 № 03-04-05/69536.

Плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также нерезиденты, которые получают доходы от источников в России. В свою очередь, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (ст. 207 НК РФ). При этом Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает перечня документов, подтверждающих нахождение физических лиц на территории Российской Федерации.

Только ФМС ни при чем. Статус налогового резидента будет подтверждает ФНС.

Выдача Подтверждения осуществляется путем:

  • выдачи справки установленного образца;
  • заверения подписью должностного лица и печатью уполномоченного налогового органа формы, установленной законодательством иностранного государства, в случае, если компетентные органы этого государства в установленном порядке уведомили Федеральную налоговую службу о наличии таких форм, либо если информация о них размещена на официальных сайтах компетентных органов иностранного государства.

Для получения подтверждения статуса налогового резидента российским и иностранным физическим лицам необходимы следующие документы:

а) заявление в произвольной форме с указанием:
  • календарного года, за который необходимо Подтверждение;
  • наименования иностранного государства, в налоговый орган которого представляется Подтверждение;
  • фамилии, имени, отчества заявителя и его адреса;
  • ИНН;
  • ОГРНИП – только для индивидуальных предпринимателей;
  • перечня прилагаемых документов и контактного телефона.
Справочно: В случае если заявление подписано уполномоченным представителем физического лица/индивидуального предпринимателя (в соответствии со статьями 27 и 29 Налогового кодекса Российской Федерации) необходимо дополнительно представить оригинал или нотариально удостоверенную копию документа, подтверждающего полномочия этого лица представлять интересы физического лица/индивидуального предпринимателя по данному вопросу.
б) копии документов, обосновывающих получение доходов в иностранном государстве. К таким документам относятся:
  • договор (контракт);
  • решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов;
  • документы, подтверждающие право на получение пенсии из-за границы;
  • иные документы.
Справочно. В случае, если копия договора (контракта), действующего более одного года, для целей выдачи Подтверждения уже представлялась, повторного представления ее не требуется. Для этого в заявлении должна содержаться ссылка на письмо, которым копия упомянутого договора (контракта) направлялась ранее.
  • копии документа, удостоверяющего личность;
  • копии всех страниц заграничного паспорта (при наличии) — гражданами Российской Федерации;
  • таблица расчета времени нахождения на территории Российской Федерации (кроме индивидуальных предпринимателей)по форме, приведенной в Приложении к настоящему Порядку;
  • документы, обосновывающие фактическое нахождение лица (кроме индивидуальных предпринимателей) на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение налогового периода – календарного года, физическими лицами, являющимися гражданами иностранных государств (лицами без гражданства, прибывшими с территории иностранных государств), с которыми у Российской Федерации существуют действующие соглашения о безвизовом режиме (справка с места работы в Российской Федерации, табель учета рабочего времени, копии авиа- и железнодорожных билетов и др.).

а) заявление в произвольной форме с указанием:

  • календарного года, за который необходимо Подтверждение;
  • наименования иностранного государства, в налоговый орган которого представляется Подтверждение;
  • фамилии, имени, отчества заявителя и его адреса;
  • ИНН;
  • ОГРНИП – только для индивидуальных предпринимателей;
  • перечня прилагаемых документов и контактного телефона.

Справочно: В случае если заявление подписано уполномоченным представителем физического лица/индивидуального предпринимателя (в соответствии со статьями 27 и 29 Налогового кодекса Российской Федерации) необходимо дополнительно представить оригинал или нотариально удостоверенную копию документа, подтверждающего полномочия этого лица представлять интересы физического лица/индивидуального предпринимателя по данному вопросу.
б) копии документов, обосновывающих получение доходов в иностранном государстве. К таким документам относятся:

  • договор (контракт);
  • решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов;
  • документы, подтверждающие право на получение пенсии из-за границы;
  • иные документы.

Справочно. В случае, если копия договора (контракта), действующего более одного года, для целей выдачи Подтверждения уже представлялась, повторного представления ее не требуется. Для этого в заявлении должна содержаться ссылка на письмо, которым копия упомянутого договора (контракта) направлялась ранее.

  • копии документа, удостоверяющего личность;
  • копии всех страниц заграничного паспорта (при наличии) — гражданами Российской Федерации;
  • таблица расчета времени нахождения на территории Российской Федерации (кроме индивидуальных предпринимателей)по форме, приведенной в Приложении к настоящему Порядку;
  • документы, обосновывающие фактическое нахождение лица (кроме индивидуальных предпринимателей) на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение налогового периода – календарного года, физическими лицами, являющимися гражданами иностранных государств (лицами без гражданства, прибывшими с территории иностранных государств), с которыми у Российской Федерации существуют действующие соглашения о безвизовом режиме (справка с места работы в Российской Федерации, табель учета рабочего времени, копии авиа- и железнодорожных билетов и др.).

В бщем открывайте сайт ФНС и смотрите, там все подробно указано. Перечень документов, которые можете представиь открытый.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Статус резидента РФ могут подтвердить паспорт иностранного гражданина или миграционная карта с отметками органов пограничного контроля
о пересечении границы, копии авиа- и железнодорожных билетов. Также это может быть и отметка о временной регистрации по месту жительства в России

.

да можно сделать запрос, почему нет

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Насколько я поняла у работника нет никаких документов, подтверждающих факт резиденства, но Вы упомянули решение суда и возможно оно и будет достаточным для подтверждения, если в нем были установлены факт проживания работника на территории Крыма. Ознакомтесь с ним внимательнее.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Решение суда подтверждает, что человек находился на территории Севастополя на период вхождения Крыма и Севастополя В РФ. А как доказать что никуда не выезжал потом с территории РФ ( что находился 183 дня). Загранпаспорта нет. И он реально все это время жил в Севастополе.Но прописки нет в связи с проживанием в дачном кооперативе, и прописку не может оформить в связи с коллизиями законодательства.

Достаточно ли взять с него письменное заявление о фактическом пребывании?

Можно ли сделать запрос в ФМС или погранслужбу, для подтверждения, что гражданин не выезжал за территорию РФ?

Достаточно ли взять с него письменное заявление о фактическом пребывании? Можно ли сделать запрос в ФМС или погранслужбу, для подтверждения, что гражданин не выезжал за территорию РФ?
Татьяна

Татьяна сам факт резиденства гражданина РФ предполагается априори. У Вас есть документ, подтверждающий, что лицо проживало на территории РФ, это решение суда и его достаточно. Резиденство необходимо подтверждать если есть очевидные обстоятельств, которые свидетельствуют об обратном, например если работник иностранный гражданин или был направлен в длительную командировку или на учебу за пределы РФ.

Если есть желание можно сделать указанные Вами запросы, но делать их должен только сам работник, т.к. Вам подобную информацию не представят.