Статус резидента для удержания НДФЛ
Федеральным законом от 29.11.2014г. № 379-ФЗ установлено, что налоговыми резидентами в 2015г признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ на территория Республики Крым и г. Севастополя не менее 183 календарных дней в течении периода с 18.03.14г. по 31.12.2014г. (п. 2.1 ст 207 НК РФ) . Предприятие,, находящееся в Севастополе приняло на работу сотрудника в ноябре 2015г. у которого паспорт РФ выдан в июле 2015г. , прописки в паспорте нет , последняя запись в трудовой книжке (украинской) ранее 2014г. Паспорт выдан ФМС на основании решения суда и решения ФМС по г. Севастополя на основании статьи 5 Договора между РФ и Республики Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов от 18.03.14г. Какими документами нужно подтвердить статус резидента РФ для данного сотрудника с точки зрения налогообложения НДФЛ
Только ФМС ни при чем. Статус налогового резидента будет подтверждает ФНС.
Выдача Подтверждения осуществляется путем:
Для получения подтверждения статуса налогового резидента российским и иностранным физическим лицам необходимы следующие документы:
а) заявление в произвольной форме с указанием:- календарного года, за который необходимо Подтверждение;
- наименования иностранного государства, в налоговый орган которого представляется Подтверждение;
- фамилии, имени, отчества заявителя и его адреса;
- ИНН;
- ОГРНИП – только для индивидуальных предпринимателей;
- перечня прилагаемых документов и контактного телефона.
Справочно: В случае если заявление подписано уполномоченным представителем физического лица/индивидуального предпринимателя (в соответствии со статьями 27 и 29 Налогового кодекса Российской Федерации) необходимо дополнительно представить оригинал или нотариально удостоверенную копию документа, подтверждающего полномочия этого лица представлять интересы физического лица/индивидуального предпринимателя по данному вопросу.б) копии документов, обосновывающих получение доходов в иностранном государстве. К таким документам относятся:
- договор (контракт);
- решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов;
- документы, подтверждающие право на получение пенсии из-за границы;
- иные документы.
Справочно. В случае, если копия договора (контракта), действующего более одного года, для целей выдачи Подтверждения уже представлялась, повторного представления ее не требуется. Для этого в заявлении должна содержаться ссылка на письмо, которым копия упомянутого договора (контракта) направлялась ранее.а) заявление в произвольной форме с указанием:
Справочно: В случае если заявление подписано уполномоченным представителем физического лица/индивидуального предпринимателя (в соответствии со статьями 27 и 29 Налогового кодекса Российской Федерации) необходимо дополнительно представить оригинал или нотариально удостоверенную копию документа, подтверждающего полномочия этого лица представлять интересы физического лица/индивидуального предпринимателя по данному вопросу.
б) копии документов, обосновывающих получение доходов в иностранном государстве. К таким документам относятся:
Справочно. В случае, если копия договора (контракта), действующего более одного года, для целей выдачи Подтверждения уже представлялась, повторного представления ее не требуется. Для этого в заявлении должна содержаться ссылка на письмо, которым копия упомянутого договора (контракта) направлялась ранее.
В бщем открывайте сайт ФНС и смотрите, там все подробно указано. Перечень документов, которые можете представиь открытый.