Могу ли возвратить деньги за ноутбук или обменять на другой?

Здравствуйте! Приобрел вчера ноутбук Lenovo, мне консультант пообещал и поклялся даже, что на этом ноутбуке пойдет игра при средних настройках. После покупки прошло всего 1 день, сегодня 2 день пользования. Пришел домой, скачал игру, начал играть, а игра начала тормозить, поставил средние настройки. Ничего не изменилось, потом мне пришлось ухудшить качество видео и энергопотребление, поставил на полную производительность, после этого игра немного начала хорошо идти.

, Олег, г. Москва
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Право на возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней имеет определенные исключения, которые предусмотрены в Постановлении Правительства от 19.01.1998 № 55. Его положениями предусмотрено, что не подлежат возврату «технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки». В свою очередь Постановление Правительства от 10.11.2011 № 924 устанавливает, что к технически сложным товарам относятся в том числе «компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки».

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если ноутбук надлежащего качества, то вы не можете его вернуть или обменять, так он входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (п.11Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

Вы можете попробовать доказать, что при покупке была предоставлена неверная информация об основных потребительских свойствах ноутбука и в соответствии со ст.12 Закона РФ«О защите прав потребителей» отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.