Как мне снять статью увольнения из армии?

В 2009 году после окончания военного университета был направлен на службу в г.Подольск, назначен на должность командира автомобильного взвода, хотя учился на строителя. Прослужив чуть меньше полугода решил уволится из армии, т.к. не видел абсолютно никаких перспектив (в 2009 году Министром обороны был товарищ Сердюков и в армии творилось абы что).

Но командир части не захотел меня увольнять по нормальной статье, и сказал что уволит только по несоблюдению контракта с моей стороны.

Так и произошло, я был уволен по п.п. "в" п.2 ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Сейчас я решил восстановиться в армию по контракту. Получил отношение из воинской части, пройдя собеседование у командира части.

Прошел все медкомиссии, профотбор, сдал физическую подготовку. Вообщем всё что нужно, всё сдано.

Но возникло одно, очень существенное препятствие для восстановления.

В отделе кадров сказали, что уволенные по такой статье военнослужащие не могут вновь быть приняты для службы по контракту.

Командиру части я объяснил, что я уволился по плохой статье, потому что не я плохой, а время было такое.

ВОПРОС:

1) Правда ли это, что если я уволен по этой статье, то дорога в армию для меня навсегда закрыта?

2) Возможно ли каким-либо образом снять статью увольнения?

3) КАК ВОССТАНОВИТЬСЯ В АРМИЮ?

СПАСИБО!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Симаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п.4 ст.9 Положения о порядке прохождения военной службы:

Новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

Пункт 10 ст. 8 гласит:

Основаниями для отказа кандидату в заключении с ним первого контракта являются:
а) отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
б) решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
в) решение комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов (совместной комиссии пункта отбора и военного комиссариата, аттестационной комиссии воинской части) о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.
Первый контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином) при наличии оснований, указанных в пунктах 5 и 15 статьи 5 настоящего Положения.

Пункт 5 ст. 5:

Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (начальником пункта отбора, командиром воинской части) по следующим основаниям:

а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования);
б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;
в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;
г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;
д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;
е) если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).

А так же пункт 15 ст. 5:

Кандидат признается комиссией военного комиссариата по отбору кандидатов (совместной комиссией пункта отбора и военного комиссариата, аттестационной комиссией воинской части) не соответствующим требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, в случаях, указанных в пункте 5 настоящей статьи, а также в следующих случаях:

а) при признании его по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годным к военной службе, временно негодным к военной службе или негодным к военной службе;
б) при отнесении его по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности;
в) при признании его не соответствующим требованиям для поступающих на военную службу по контракту по уровню образования, квалификации или физической подготовки.

Данные законные основания для отказа заключения с Вами контракта являются исчерпывающими. Другой вопрос, что Вам могут отказать в заключении контракта совершенно с другой формулировкой, например об отсутствии необходимой квалификации.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо за ответ.

Да, эти статьи я и ранее изучал.

А кто может оценить мою квалификацию?

Командир части меня уже ждет, я ему подхожу по всем параметрам.

Но ему в отделе кадров Министерства обороны сказали, что тем, кто уволился по НУК дорога закрыта.

А возможно снять статью увольнения через суд?