Можно ли получить условный срок по ст.162 ч.3?

добрый вечер у меня такой вопрос , можно ли получить условный срок по ст.162 ч.3 или всё таки можно получить только если статью перебьют

, валентин, г. Нижневартовск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

от 7 до 12 лет лишения свободы. Условный наказание исключено.

Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

ст. 162 ч. 3 (особо тяжкое преступление ).

Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Также судом будет учитываться отношение подсудимого к содеянному, то есть признание или не признание вины в совершенном преступлении.Санкция ст.162 ч. 3 УК РФ предусматривает возможность применения наказания в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.Чисто теоретически с учетом всех смягчающих обстоятельств суд вправе применить норму ст. 73 УК РФ (условное осуждение), если назначенное им наказание в виде лишения свободы не превысит восьми лет. Однако, учитывая тот факт, что совершенное преступление является особо тяжким и скорее всего обвиняемому (подсудимому) была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в период досудебного следствия и суда, то возможность применения ст. 73 УК РФ практически невозможна.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Условное наказание почти исключено. Если судимость перваяи наскребёте максимум смягчающих, и если потерпевшие слёзно умолять суд будут о том, что-бы не сажали, то мо-о-ожет быть.

Дарья Маврина
Юрист, г. Москва

Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.