8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение штатов с последующей арендой сотрудников

Подскажите на сколько правомерно действие организации, которая сократив должность (проводник спец вагонов), арендует этих же сотрудников, на ту же должность и теми же обязанностями в другой организации.

, валентина фокина, г. Волгоград
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Работодатель пошел на юридическую хитрость: заменил способ регулирования решения своих производственных вопросов, выведя его из рамок трудового права в рамки гражданского права. То есть юридически он ничего не нарушает, а фактически тратит Ваши деньги (зарплаты) на "аренду" сотрудников другого предприятия. То есть потребность в должностях проводников спецвагона фактически имеется. Что нарушает положения ст. 81 Трудового Кодекса РФ. Но так как он ничего не придумывал в рамках Трудового Кодекса, а перевел все в гражданско-правовые отношения, ситуация очень интересная по ее судебному исходу для сторон.

Шансы восстановиться через суд у сокращенных невелеки, но я бы попробовал, подробно опишите ситуацию. Гос.пошлину Вы не платите и ничего не потеряете. Судебное решение, если оно Вас не устроит, можно будет обжаловать. Обращайтесь, когда оно у Вас будет. Составим хорошую жалобу.

А если получится - создадите юридический прецедент, поможете себе и другим работникам в такой ситуации и дадите урок работодателю. Надо подать исковое заявление по месту нахождения работодателя в районный суд в течение 1 месяца со дня увольнения. Или со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав, то есть об "аренде" сотрудников другой организации.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
25 года назад взяла дом в аренду с правом выкупа на 10 лет
2,5 года назад взяла дом в аренду с правом выкупа на 10 лет. Платила 65 тыс в месяц (аренда 25 тыс остальное выкуп)+коммуналка+25 тыс страховка (хотя собственники соседи платили 7-9 тыс). Даже пульт от электричества (снимать показания) мне продали за 9500 хотя оказывается его бесплатно выдают в мфц. Но тк я не собственник с меня драли деньги за каждый чих. Сделала ремонт. Зимой 2023 приехал человек от застройщика и обрезал провода (электричество). Соответственно дом остался без горячей воды и отопления. Больше месяца я и мой отец пенсионер жили в холоде. В этот же период сотрудник застройщика звонил,угрожал и давил на меня. В итоге мы съехали тк жить в холодном доме в -20 невозможно. По договору мне должны были выдать бумагу о расторжении договора. Не выдали. Тоесть я просто съехала а застройщик сменил замки в двери которую я же и покупала. Так же я нашла отзывы и других пострадавших с похожими историями https://voprosoff.net/433/%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA-%D0%BC%D0%BE-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B-%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%BE%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2 Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4024803, Ольга,
Недвижимость
Я приобрела квартиру в новостройке по договору дду с передачей её в последующем застройщику для отделки по акту передачи
Я приобрела квартиру в новостройке по договору дду с передачей её в последующем застройщику для отделки по акту передачи. Приёмка квартиры осуществляется в 2 этапа. На этапе черновой отделки и после проведения отделочных работ. На первом этапе были выявлены замечания к застройщику, которые от до сих пор не исправил. Согласно договора дду срок отделки составляет 4 месяца, застройщик нарушил срок на 3 недели. Как во втором акте приёмки указать нарушение срока и неисправление замечаний по первому акту?
, вопрос №4024598, Марианна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
Продаем бизнес, по сути это переуступка прав аренды + продажа оборудования, договор аренды заключен на ИП, оборудование на балансе не числится. Вопрос как и какой нам заключить договор что бы грамотно передать бизнес покупателю? Будет ли какой то налог при продаже? Будет ли этот налог если заключить договор купли продажи оборудования (без переуступки) между физ лицами? Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
, вопрос №4023651, Юрий, г. Москва
Уголовное право
Брал автомобиль в аренду с последующим выкупом 36 месяцев платил осталось 4 месяца Забрали автомобиль
Брал автомобиль в аренду с последующим выкупом 36 месяцев платил осталось 4 месяца Забрали автомобиль ссылаясь на просрочки но все выплачено могу я написать заявление в полицию о мошенничестве или сразу в суд идти
, вопрос №4023564, Александр Яворский, г. Москва
Земельное право
Возможно ли его взять в аренду
Добрый день хочу взять в аренду участок земли на котором стоит дом,собственников дома нет, без торгов администрация отказала. Возможно ли его взять в аренду
, вопрос №4023491, Евгений, г. Тайга
Дата обновления страницы 09.07.2012