Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как поделить ребенка?

здравствуйте! подскажите что мне делать? с мужем в разводе есть ребенок которого он хочет забрать. у него 3х комнатная квартира где он проживает с мамой. а у меня двух комнатная где проживает с ребенком 4 человека. угрожает постоянно и мне и что заберет ребенка. перевела в другой д/с и боюсь водить сказал приеду заберу и не увидишь. что мне делать куда идти???

02 Июля 2013, 11:52, вопрос №113476 Анастасия, г. Волгодонск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемая Анастасия! Первое что вы должны сделать это написать заявление заведующей детским садом о перечне лиц которые могут забирать ребенка, а так же о запрете забирать ребенка бывшему мужу, а так же другим лицам. Вы можете обратиться с заявлением в полицию по поводу угроз в ваш адрес, а так же угроз похищения ребенка со стороны фио. По данному заявлению будет проведено предварительное расследование, и хотя скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела, ваш бывший муж, думаю поостережется. Подумайте о перспективе раздела имущества после брака. Фактически забрать ребенка по закону у вас не возможно, поскольку обычно суд оставляет детей с матерью, если родители не пришли к соглашению в суде. Если вы не ведете аморального, антисоциального образа жизни, не страдаете алкоголизмом и наркоманией, забрать ребенка у вас нельзя. Тем более что ребенок проживает с вами в собственном жилье. 

    02 Июля 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! Вам необходимо установить место жительства ребенка с Вами, подав соответствующий иск в суд. При разрешении данного вопроса суд исходит из привязанности ребенка к каждому из родителей, качества каждого родителя и возможности создать условия для воспитания и развития детей. Органы опеки выходят в жилые помещения матери и отца для обследования. Само по себе большее количество комнат в квартире не является основанием для оставления ребенка с отцом. Если у вас есть жилое помещение, в котором предусмотрены спальное место ребенка, мето для занятий и др, то тогда Вы также создали надлежащие условия для проживания ребенка.Суды  чаще всего оставляет ребенка с матерью, если она не страдает наркоманией, алкоголизмом, жестоко не обращается с ребенком.

    02 Июля 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Анастасия.

    Пожалуйста, не надо ребенка ДЕЛИТЬ.

    Будьте аккуратнее в словах, а то вопрос устрашающий.

    А по ситуации — сохраняйте спокойствие, выполняйте вышенаписанные рекомендации коллег и — все будет хорошо. Закон на вашей стороне. 

    06 Июля 2013, 01:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats