Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как забрать права раньше срока после лишения?

31 октября 2010года, меня лишили водительских прав. Суд по лишению состоялся 17декабря 2010г., лишили на 1г 7мес., но решение суда вступило в силу только 11января 2011г. Законна ли эта задержка на месяц позже с вступлением в силу приговора? Могу ли я забрать свои права на месяц раньше, т.к. решение суда вступило в силу на месяц позже?

08 Июля 2012, 14:55, вопрос №11347 иван, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Валова Наталья Геннадьевна

    Срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу решения суда. 10 дней отводятся на то, чтобы обжаловать это решение.

    Начало срока лишения прав откладывается, если водитель не взял в суде копию решения. В этом случае расчет нужно начинать не с даты судебного заседания, а с даты получения копии.

    Зависит о даты получения вами копии, истечения срока на обжалование и отметки о вступлении в силу

    При это если вы не своевременно сдали временное разрешение/права - срок также откладывается

    08 Июля 2012, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вы нее указали, почему постановление не вступило в силу в декабре. Если это произошло в связи с обжалованием постановления Вами или должностным лицом, составившим протокол об АП, то все законно. В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ:

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    В период с 17.12.10 по 11.01.11 Вы не были лишены права управления ТС и могли управлять им.

    08 Июля 2012, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats