Как взыскать алименты с бывшего мужа за 15 лет, если ранее я не заявляла о назначении алиментов?

Здравствуйте у меня есть сын которому 15 лет. С мужем мы развелись когда ребенку было 3 года на алименты я не подавала. Сейчас стало очень тяжело жить. Скажите могу ли я подать сейчас на взыскание алиментов за все года?

, ольга, г. Омск
Мария Зылёва
Юрист

Добрый день, подать в суд на взыскание алиментов мы можете только за последние три года

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Сейчас стало очень тяжело жить. Скажите могу ли я подать сейчас на взыскание алиментов за все года?
ольга

Согласно части 2 статьи 107 семейного кодекса, алименты присуждаются с момента обращения в суд. По этому вы не сможете взыскать алименты за прошедшие 15 лет, так как вы не обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, до настоящего времени.

Статья 107.Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о
взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты,
если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к
получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица,
обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ольга
Клиент, г. Омск

Скажите пожалуйста куда я должна обратиться в первую очередь? Какие нужны документы?

Добрый день, подать в суд на взыскание алиментов мы можете только за последние три года

Данное возможно только в том случае если судом будет установлен факт того, что предпринимались попытки взыскать алименты. Основанием установления факто может служить наличие нотариального соглашения об уплате алиментов.