Может ли работающая пенсионерка (бабушка ей 59 лет) оформить на себя декретный?

Добрый день! Такой вопрос. Может ли работающая пенсионерка (бабушка ей 59 лет) оформить на себя декретный? Ее дочь сейчас беременна вторым ребенком (на 5 месяце беременности), первому 2,2 года. Она недавно закончила ВУЗ., на данный момент нигде не работает.

, Руслан, г. Елабуга
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Да имеет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.