Может ли свидетель по уголовному делу не являться в суд?

Я являюсь свидетелем по уголовному делу.в письменной и устной форме покозания давала и не один раз.могу ли я не являться в суд?

, Анастастя, г. Невинномысск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Я являюсь свидетелем по уголовному делу.в письменной и устной форме покозания давала и не один раз.могу ли я не являться в суд?
Анастастя

Вы можете ходатайствовать о своем отсутствии в зале судебного заседания, но если ваш допрос на судебном следствии будет не обходим, тогда вы должны будете присутствовать в суде как свидетель. В противном случае, к вам могут применить согласно статье 113 уголовно-процессуального кодекса, привод на дачу показаний в судебном заседании.

Статья 113.Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также
потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные
в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его
исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на
постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих
отлагательства.
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные
женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего
пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя,
следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности
судов — на основании постановления суда.