420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли сейчас переквалифицироваться с ч.3 ст.159 на ч.1 ст. 159.4

В феврале 2011 года было возбужденно уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК Рф.

Прошло уже 5 лет для производства третьей судебной экспертизы дело было приостановлено почти на год (по сегодняшнее число, 1 заседания после этого срока еще не было) и не было возможности подать ходатайство в этот период времени о переквалификации на ч.1 ст. 159.4, возможно ли как то сейчас переквалифицировать. ведь ст. 159.4 признанна не конституционной.

Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.

08 Февраля 2016, 15:35, вопрос №1134436
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
возможно ли как то сейчас переквалифицировать. ведь ст. 159.4 признанна не конституционной.
Андрей

Нет, нельзя, так как данная статья утратила силу в связи с принятием Постановления Конституционного Суда РФ от 11.12.2014 N 32-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа»

08 Февраля 2016, 15:44
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А знает ли кто, когда будет рассматриваться Государственной Думой этот закон с конституционными поправками. когда должен будет вступить в силу.
Андрей

Это пока неизвестно, но статья уже недействующая

3. В срок не позднее шести месяцев со дня провозглашения настоящего Постановления федеральному законодателю надлежит внести в Уголовный кодекс Российской Федерации изменения, обеспечивающие устранение выявленных настоящим Постановлением неконституционных аспектов правового регулирования ответственности за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.
Если по истечении шестимесячного срока со дня провозглашения настоящего Постановления федеральный законодатель не внесет в Уголовный кодекс Российской Федерации надлежащие изменения, статья 159.4 данного Кодекса утрачивает силу.
4. Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.
08 Февраля 2016, 16:01
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
суд может данное преступление переквалифицировать и прекратить уголовное преследование в связи с декриминализацией данной статьи.
Астахов Александр

Какая декриминилизация? Вы вопрос вообще читали? А Постановление КС?

08 Февраля 2016, 16:09
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
ело было возбуждено в феврале 2011 года, ст. 159.4 УК РФ на тот момент действовала, в настоящее время суд может переквалифицировать действия подсудимого с ч. 3 ст. 159 на ч. 2 ст. 159. 4 УК РФ и дело прекратить в связи с отсутствием события преступления.
Дармаев Александр

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ни о какой переквалификации не может быть и речи, преступление от этого не перестало быть преступлением, просто суд четко указал, что такая квалификация вполне охватывается общей нормой ст. 159 УК РФ

08 Февраля 2016, 16:20
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Простите. но в 2011 году еще не действовала ст. 159.4, она опубликована была и вступила в силу в 2012 году что делать?
Андрей

Идти путем переквалификации на несуществующую статью — это путь в никуда, ищите иные варианты защиты

08 Февраля 2016, 16:35
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А если чуть Глубже расскажу: выполнил работы По капитальному р ремонту домов. Заключил договор только ООО №1 с ООО (заказчик ООО №1 претензий не имеет). Деньги к заказчику ООО №1 поступили от Администрации города 2,5%, обл администрации 2,5%, собственников домов 5%, 90% федеральная целевая программа в договоре об этом ничего не сказано. Принимали работы (печать и подпись): 1) ООО №1 заказчик, технадзор, представитель администрации города. Часть работ недовыполнена, часть работ перевыполнена из этого получилась сумма по ч.3 ст.159. все эти подписавшиеся говорят что они не производили замеры, а подписали потому что я их попросил (на тот момент мне было всего 22 года и никаких связей). На что стоит акцентировать защиту.
Андрей

Вы извините, но ответить на Ваш вопрос возможно только изучив все материалы дела.

08 Февраля 2016, 17:37
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
то должно быть квалифицировано по ст.159.4 УК РФ (см.разъяснения ВС РФ выше).
Григорьев Руслан

Руслан на момент совершения прим 4 НЕ существовало, поэтому возбудились по общей 159

08 Февраля 2016, 17:45
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
но ведь был принят закон смягчающий наказание, то есть если бы дело ушло в суд ранее, то он обязан был квалифицировать по новой статье.
Григорьев Руслан

ранее — да, но никак не сейчас

08 Февраля 2016, 18:03
Андрей
клиент, г. Тамбов

Скажите как вы считаете можно ли сослаться на это.Утверждены Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации в разъяснениях от «31» июля 2015 года.

Заранее Благодарю вас всех. Поймите моя цена ошибки это моя жизнь мое будущее.

08 Февраля 2016, 18:18
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Утверждены Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в разъяснениях от «31» июля 2015 года.
Андрей

Считаю, что эти разъяснения применялись если бы дело изначально было возбуждено по 159.4 УК РФ, или же в ходе следствия Вам хоть раз было бы предъявлено обвинение по этой статье, но как я понимаю — этого сделано не было и Вы изначально обвинялись по ч. 3 ст. 159 УК РФ

08 Февраля 2016, 18:28
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Уголовное дело рассматривается в 2014 году. Из какой санкции будет исходить суд при назначении наказания?
Григорьев Руслан

из последней, так как действующая санкция мягче, чем санкция действовавшая на момент совершения преступления, промежуточная санкция применяться не будет (если только не предъявлялось обвинение в этой редакции)

08 Февраля 2016, 18:30
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Как? Это полностью противоречит ст.10 УК РФ.
Григорьев Руслан

в данном случае явная правовая коллизия, так как недействующая ныне норма применялась очень недолго, а преступление совершено мало того, что до вступления его в силу, так еще и рассматривается после признания её незаконной

08 Февраля 2016, 18:39
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Я слышал что перед передачей дела в суд правильность применения статьи ч.3 ст. 159 должна проверяться.
Андрей

нет, вопросы переквалификации решаются при постановлении приговора

11 Февраля 2016, 15:52
Юрист - Лада
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6497отзывов
Возможно ли сейчас переквалифицироваться с ч.3 ст.159 на ч.1 ст. 159.4
Андрей

Нет нельзя, она утратила силу

08 Февраля 2016, 15:46
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Тамбов

А знает ли кто, когда будет рассматриваться Государственной Думой этот закон с конституционными поправками. когда должен будет вступить в силу.

08 Февраля 2016, 15:56
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А знает ли кто, когда будет рассматриваться Государственной Думой этот закон с конституционными поправками. когда должен будет вступить в силу.
Андрей

Андрей, думаю, что даже в Думе об этом не знают.(

08 Февраля 2016, 16:03
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Когда внесут изменения пока не известно, по вышеуказанной ссылке можете отслеживать судьбу законопроекта самостоятельно
Шахбанов Руслан

если не приняли еще даже во втором, то не меньше полугода ((.Как показывает практика.

08 Февраля 2016, 17:03
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
На что стоит акцентировать защиту.
Андрей

На отсутствие у вас УМЫСЛА.акцентировать стоит. А адвокат то у вас в реале есть ?

08 Февраля 2016, 17:37
Андрей
клиент, г. Тамбов

Есть, но поймите меня правильно. хочу перестраховаться 5 лет уже мучают не выехать ни куда (подписка), не кредит взять (в черных списках из за этого), не деньги нормально зарабатывать нельзя (счета заблокированы,репутация подорвана).Кошмар.

Спасибо.

08 Февраля 2016, 17:54
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Есть, но поймите меня правильно. хочу перестраховаться 5 лет уже мучают
Андрей

понимаю.(( Сочувствую искренне. Когда у вас суд? Как я уже написала, я считаю, что основной акцент следует делать на абсолютное отсутствие умысла и на то, что не были против устранения возможных недоделок.Что работу старались выполнить надлежащим образом, не пытались смошенничать.

08 Февраля 2016, 17:59
Андрей
клиент, г. Тамбов

Дело поступило в суд в 2013 году, когда ст. 159,4 уже действовала. Я слышал что перед передачей дела в суд правильность применения статьи ч.3 ст. 159 должна проверяться.

11 Февраля 2016, 15:39
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Как? Это полностью противоречит ст.10 УК РФ.
Григорьев Руслан

так точно… только что поговорила со специалистом — говорит«черная» дыра

08 Февраля 2016, 18:51
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
(по сегодняшнее число, 1 заседания после этого срока еще не было) и не было возможности подать ходатайство в этот период времени о переквалификации на ч.1 ст. 159.4, возможно ли как то сейчас переквалифицировать. ведь ст. 159.4 признанна не конституционной.
Андрей

Добрый день.

К сожалению нет, поскольку ст. 159.4 признана неконституционной, то есть сейчас Вы уже не сможете переквалифицировать дело на данную статью.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

08 Февраля 2016, 15:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва
А знает ли кто, когда будет рассматриваться Государственной Думой этот закон с конституционными поправками. когда должен будет вступить в силу.
Андрей

Конституционный Суд РФ определил срок и процедуру исполнения настоящего постановления — не позднее шести месяцев со дня провозглашения данного постановления федеральному законодателю надлежало внести в УК РФ изменения, обеспечивающие устранение неконституционных аспектов правового регулирования уголовной ответственности в сфере предпринимательской деятельности.

В случае невнесения в указанные сроки надлежащих изменений в уголовный закон, положения ст.159.4 УК РФ утрачивают силу.

Указанное постановление Конституционного Суда РФ опубликовано в «Российской газете» 24.12.2014.

Поскольку в определенный Конституционным Судом РФ срок федеральным законодателем не внесены соответствующие изменения в ст.159.4 УК РФ, указанная норма закона утратила силу с 25.06.2015.

08 Февраля 2016, 16:02
q Отблагодарить
0 0
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какая декриминилизация? Вы вопрос вообще читали? А Постановление КС?
Горюнов Евгений

Астахов Александр абсолютно прав. Дело было возбуждено в феврале 2011 года, ст. 159.4 УК РФ на тот момент действовала, в настоящее время суд может переквалифицировать действия подсудимого с ч. 3 ст. 159 на ч. 2 ст. 159. 4 УК РФ и дело прекратить в связи с отсутствием события преступления.

УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Хотя закона еще не приняли, но суд будет руководствоваться постановлением КС. Нужен хороший адвокат, чтобы смог убедить суд в такой переквалификации.

УК РФ, Статья 9. Действие уголовного закона во времени
1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

08 Февраля 2016, 16:15
Андрей
клиент, г. Тамбов

Простите. но в 2011 году еще не действовала ст. 159.4, она опубликована была и вступила в силу в 2012 году что делать? Помогите.

08 Февраля 2016, 16:29
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Простите. но в 2011 году еще не действовала ст. 159.4, она опубликована была и вступила в силу в 2012 году что делать? Помогите.
Андрей

Даже так. Тогда соскочить на 159.4 будет сложно. Если бы в данное время статья действовала, тогда можно было бы применить обратную силу закона, так как ч. 2 ст. 159.4 предусматривает боле мягкое наказание чем ч. 3 ст.159. Таким образом суд не будет применять ст. 159.4 так как на момент совершения преступления действовала общая 159 — я. По ней и будут рассматривать. Попробуйте соскочить на 165 и там прекратиться за истечением сроков давности. Убирайте корыстный мотив.

08 Февраля 2016, 16:39
Андрей
клиент, г. Тамбов

Благодарен за совет. А если чуть Глубже расскажу: выполнил работы По капитальному р ремонту домов. Заключил договор только ООО №1 с ООО (заказчик ООО №1 претензий не имеет). Деньги к заказчику ООО №1 поступили от Администрации города 2,5%, обл администрации 2,5%, собственников домов 5%, 90% федеральная целевая программа в договоре об этом ничего не сказано. Принимали работы (печать и подпись) : 1) ООО №1 заказчик, технадзор, представитель администрации города. Часть работ недовыполнена, часть работ перевыполнена из этого получилась сумма по ч.3 ст.159. все эти подписавшиеся говорят что они не производили замеры, а подписали потому что я их попросил (на тот момент мне было всего 22 года и никаких связей).

На что стоит акцентировать защиту.

Заранее благодарен исли кто сможет ответить.

08 Февраля 2016, 17:23
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Благодарен за совет. А если чуть Глубже расскажу: выполнил работы По капитальному р ремонту домов. Заключил договор только ООО №1 с ООО (заказчик ООО №1 претензий не имеет). Деньги к заказчику ООО №1 поступили от Администрации города 2,5%, обл администрации 2,5%, собственников домов 5%, 90% федеральная целевая программа в договоре об этом ничего не сказано. Принимали работы (печать и подпись): 1) ООО №1 заказчик, технадзор, представитель администрации города. Часть работ недовыполнена, часть работ перевыполнена из этого получилась сумма по ч.3 ст.159. все эти подписавшиеся говорят что они не производили замеры, а подписали потому что я их попросил (на тот момент мне было всего 22 года и никаких связей). На что стоит акцентировать защиту. Заранее благодарен исли кто сможет ответить.
Андрей

Как я понял вы были субподрядчиком? Т.е. ООО 1 ваш заказчик, а администрация заказчик для ООО 1? Тут нет 159, только если вы сами следователю не признались, что работы выполнять не собирались и хотели получить деньги, не выполняя работы. В этом случае есть мошенничество. Но если вы такого на следствии не говорили, как они вам вменили хищение из корыстных побуждений? В этом вся суть мошенничества. Корыстный мотив по мошенничеству очень трудно доказуем. Тем более если тут были госзакупки. Вы часть работ выполнили, они подписали, просили вы их об этом или нет — сразу понятно вранье (взрослые дяденьки по просьбе подрядчика подписали акты). Вот подписали, пусть их и привлекают по 286 или 285 УК. А к вам они пусть предъявляют иск в арбитраже. Вы говорите, что умысла на хищение у вас не было, просто хотели заработать на контракте путем выполнения заказа. По вашему мнению вы заказ выполнили, заказчик подписал акты, а то что потом были выявлены недоделки, вы это признаете и готовы устранить их. Похищать деньги вы не хотели и не желали. Все. Пусть доказывают, что у вас был умысел именно на хищение без выполнения работ или на частичное выполнение. Если все было так как вы описали, тут и на оправдательный можно выходить.

08 Февраля 2016, 17:35
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
олго думал над этим вопросом. Попробовал разобрать на вводной. «Преступление совершено в 2011 году, максимальное наказание от 3-х до 8-ми лет лишения свободы» В 2012 году вносятся изменения в УК РФ. Санкция становится до 6-ти лет лишения свободы.В 2013 году снова изменения, санкция становится до 8-ми лет лишения свободы.Уголовное дело рассматривается в 2014 году. Из какой санкции будет исходить суд при назначении наказания?
Григорьев Руслан

Преступление совершено в 2011, возбудили по 159, все правильно.

В 2012 появилась специальная 159.4.

В 2015 статью 159.4. отменили.

Если бы дело рассматривали с 2013 до июня 2015 г. — должны были бы применить обратную силу и перейти на 159.4. Однако в 2015 ее отменили и в настоящее время при рассмотрении дела ее применить не могут.

08 Февраля 2016, 18:26
Андрей
клиент, г. Тамбов

Дело поступило в суд в 2013 году, когда ст. 159,4 уже действовала. Я слышал что перед передачей дела в суд правильность применения статьи ч.3 ст. 159 должна проверяться.

11 Февраля 2016, 15:34
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если бы на момент совершения преступления 159.4 существовала, тогда и сейчас при отмененной 159.4. суд бы ее применил как на момент совершения преступления, но вся проблема именно в том, что на момент совершения 159.4. не было.

08 Февраля 2016, 18:29
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Дело поступило в суд в 2013 году, когда ст. 159,4 уже действовала. Я слышал что перед передачей дела в суд правильность применения статьи ч.3 ст. 159 должна проверяться.
Андрей

Ее проверяет прокурор при утверждении обвинительного заключения, если он подписал заключение в таком виде — значит проверял (даже если и не проверял по факту). Он имел право переквалифицировать статью, но это никто не делает, проще отправить в суд как есть, а там суд большой — ему видней. Сейчас они не перейдут на 159.4, это однозначно.

11 Февраля 2016, 15:38
Андрей
клиент, г. Тамбов

Можно ли его за это привлечь к ответственности, а лучше обжаловать как то, ведь были договорные отношения, четко 159.4

11 Февраля 2016, 15:43
Адвокат - Александр
171
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Брянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, статья 159.4 утратила силу в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 11.12.2014 N 32-П., то есть на момент возбуждения уголовного дела статья действовала. Поэтому при наличии доказательств того, что преступление должно квалифицироваться по ст. 159.4 суд может данное преступление переквалифицировать и прекратить уголовное преследование в связи с декриминализацией данной статьи.

08 Февраля 2016, 16:03
q Отблагодарить
3 0
171
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Брянск
Общаться в чате

Если бы всё было гладко по делу, Вас уже давно осудили, ещё раз повторяю, переквалификация в суде возможна, так суд не может ухудшить Ваше положение, то переквалификация возможна на более мягкую статью, но это нужно доказывать и работать непосредственно по делу...

08 Февраля 2016, 17:34
171
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Брянск
Общаться в чате

да, ответ оказался не так прост, как показалось с первого взгляда, практика и мнения разнятся, скорее всего суд сошлётся на ст 9 УК РФ, которую привёл выше Александр Дормаев и квалификацию оставит прежней и если так произойдёт просите назначить в виде наказания штраф, применив ст 64 УК РФ — наказание ниже низшего предела (5 тыс. минимальный штраф), что в Вашей ситуации устроит всех, а высказаться более определённо- нужно знакомится с делом...

08 Февраля 2016, 21:05
Юрист - Руслан
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не поленился поискать законопроект

Законопроект № 793245-6
О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации
(в части приведения норм по мошенничеству в соответствие с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации)
asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=793245-6&02

Данный законопроект находится на стадии второго чтения

Вот первоначальные документы представленные на рассмотрение гос думы

asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/A482D22C1DE1E81843257E46003054DC/$FILE/793245-6_15052015_793245-6.PDF?OpenElement

Когда внесут изменения пока не известно, по вышеуказанной ссылке можете отслеживать судьбу законопроекта самостоятельно

08 Февраля 2016, 16:23
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Преступление совершено в 2011 году. В том году деяние квалифицировалось по ст.159 УК РФ.

Федеральным законом от 29 ноября 2012 года N 207-ФЗ в УК РФ внесены дополнения, появились «примы».

То есть, введена ст.159.4 УК РФ.

ст.9 УК РФ Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

ст.10 УК РФ

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Тот факт, что уголовное дело до настоящего времени не направлено в суд, а ст.159.4 УК РФ утратила силу не умаляет права обвиняемых по делу на квалификацию по названной статье, так как закон в данном случае смягчил ответственность за мошенничество в сфере договорных отношений, совершенных предпринимателем.

Естественно следователь ничего переквалифицировать не будет, а вот суд обязан это сделать несмотря на то, что данная статья утратила силу.

Данная позиция подтверждается Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации в разъяснениях от «31» июля 2015 года

Вопрос: В соответствии с постановлением Конституционного Суда
Российской Федерации от 11 декабря 2014 года № 32-П статья 159.4 УК РФ с
12 июня 2015 года утратила силу. По какому уголовному закону следует
квалифицировать деяние, подпадающее под признаки состава преступления,
предусмотренного статьей 159.4 УК РФ,совершенное до 12 июня 2015 года?
Ответ: В связи с тем, что статья 159.4 УК РФ с 12 июня 2015 года
утратила силу, уголовная ответственность за мошенничество в сфере
предпринимательской деятельности с указанной даты предусматривается
статьей 159 УК РФ. Что касается деяний, подпадающих под признаки состава
преступления, предусмотренного статьей 159.4 УК РФ, совершенных до 12 июня
2015 года
, то, поскольку эти деяния не декриминализированы и не могут быть
квалифицированы по статье 159 УК РФ, устанавливающей за них более строгое
наказание, такие деяния, в соответствии со статьёй 9 УК РФ, следует
квалифицировать по статье 159.4 УК РФ
.

08 Февраля 2016, 17:32
q Отблагодарить
0 0
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А если чуть Глубже расскажу: выполнил работы По капитальному р ремонту домов. Заключил договор только ООО №1 с ООО (заказчик ООО №1 претензий не имеет). Деньги к заказчику ООО №1 поступили от Администрации города 2,5%, обл администрации 2,5%, собственников домов 5%, 90% федеральная целевая программа в договоре об этом ничего не сказано. Принимали работы (печать и подпись): 1) ООО №1 заказчик, технадзор, представитель администрации города. Часть работ недовыполнена, часть работ перевыполнена из этого получилась сумма по ч.3 ст.159. все эти подписавшиеся говорят что они не производили замеры, а подписали потому что я их попросил (на тот момент мне было всего 22 года и никаких связей). На что стоит акцентировать защиту.
Андрей

Чуть глубже изучит ситуацию защитник, а здесь могу лишь сказать, что если деяние подпадает под примы, то должно быть квалифицировано по ст.159.4 УК РФ (см.разъяснения ВС РФ выше).

08 Февраля 2016, 17:42
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Руслан на момент совершения прим 4 НЕ существовало, поэтому возбудились по общей 159
Горюнов Евгений

Да я принимал во внимание и этот факт, но ведь был принят закон смягчающий наказание, то есть если бы дело ушло в суд ранее, то он обязан был квалифицировать по новой статье.

08 Февраля 2016, 17:52
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
ранее — да, но никак не сейчас
Горюнов Евгений

Долго думал над этим вопросом. Попробовал разобрать на вводной.

«Преступление совершено в 2011 году, максимальное наказание от 3-х до 8-ми лет лишения свободы»

В 2012 году вносятся изменения в УК РФ. Санкция становится до 6-ти лет лишения свободы.

В 2013 году снова изменения, санкция становится до 8-ми лет лишения свободы.

Уголовное дело рассматривается в 2014 году. Из какой санкции будет исходить суд при назначении наказания?

08 Февраля 2016, 18:16
Андрей
клиент, г. Тамбов

Простите рассматривается в 2016 году.

08 Февраля 2016, 18:20
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Простите рассматривается в 2016 году.
Андрей

Я в курсе.

08 Февраля 2016, 18:25
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Однако в 2015 ее отменили и в настоящее время при рассмотрении дела ее применить не могут.
Дармаев Александр

Почему? Я обосновал, что могут.

08 Февраля 2016, 18:29
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
промежуточная санкция применяться не будет (если только не предъявлялось обвинение в этой редакции)
Горюнов Евгений

Как? Это полностью противоречит ст.10 УК РФ.

08 Февраля 2016, 18:31
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
в данном случае явная правовая коллизия, так как недействующая ныне норма применялась очень недолго, а преступление совершено мало того, что до вступления его в силу, так еще и рассматривается после признания её незаконной
Горюнов Евгений

Скорей так и есть, но я бы отстаивал свою позицию до конца. После совершения преступления в УК РФ была введена новая статья, предусматривающая специальную ответственность и деяние подпадает под действие этой специальной статьи. В процессе предварительного следствия новая статья применялась полным ходом, но утратила силу.

Тем не менее она улучшает положение обвиняемого, поэтому должна быть применена.

08 Февраля 2016, 18:56
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Можно ли его за это привлечь к ответственности, а лучше обжаловать как то, ведь были договорные отношения, четко 159.4
Андрей

Если обвинительное заключение утверждено, то уже поздно обжаловать. Нужно было при составлении протокола по ст. 218 УПК РФ указывать свои замечания.

Теперь только в судебном следствии Вы вправе заявить ходатайство о переквалификации.

11 Февраля 2016, 15:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут