Здравствуйте!
Преступление совершено в 2011 году. В том году деяние квалифицировалось по ст.159 УК РФ.
Федеральным законом от 29 ноября 2012 года N 207-ФЗ в УК РФ внесены дополнения, появились «примы».
То есть, введена ст.159.4 УК РФ.
ст.9 УК РФ Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
ст.10 УК РФ
Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Тот факт, что уголовное дело до настоящего времени не направлено в суд, а ст.159.4 УК РФ утратила силу не умаляет права обвиняемых по делу на квалификацию по названной статье, так как закон в данном случае смягчил ответственность за мошенничество в сфере договорных отношений, совершенных предпринимателем.
Естественно следователь ничего переквалифицировать не будет, а вот суд обязан это сделать несмотря на то, что данная статья утратила силу.
Данная позиция подтверждается Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации в разъяснениях от «31» июля 2015 года
Вопрос: В соответствии с постановлением Конституционного Суда
Российской Федерации от 11 декабря 2014 года № 32-П статья 159.4 УК РФ с
12 июня 2015 года утратила силу. По какому уголовному закону следует
квалифицировать деяние, подпадающее под признаки состава преступления,
предусмотренного статьей 159.4 УК РФ,совершенное до 12 июня 2015 года?
Ответ: В связи с тем, что статья 159.4 УК РФ с 12 июня 2015 года
утратила силу, уголовная ответственность за мошенничество в сфере
предпринимательской деятельности с указанной даты предусматривается
статьей 159 УК РФ. Что касается деяний, подпадающих под признаки состава
преступления, предусмотренного статьей 159.4 УК РФ, совершенных до 12 июня
2015 года, то, поскольку эти деяния не декриминализированы и не могут быть
квалифицированы по статье 159 УК РФ, устанавливающей за них более строгое
наказание, такие деяния, в соответствии со статьёй 9 УК РФ, следует
квалифицировать по статье 159.4 УК РФ.
Это пока неизвестно, но статья уже недействующая
Какая декриминилизация? Вы вопрос вообще читали? А Постановление КС?