Может ли отец (сын хозяйки, тоже прописанный) ребенка выписать его без согласия матери?

Добрый день. Продаем квартиру. По приватизации 2 хозяина - бабушка и дед. Но прописан несовершеннолетний ребенок(внучка). Может ли отец(сын хозяйки, тоже прописанный) ребенка выписать его без согласия матери? Ни ребенок, ни его родители в данной квартире не проживают.

, Антон, г. Волжский
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

Несовершеннолетний ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. То есть ребёнок должен быть зарегистрирован только по месту жительства отца или матери.

Если отец зарегистрирован в этой квартире вместе с несовершеннолетним ребёнком, он может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребёнка в другом месте, если сам тоже будет там зарегистрирован. То есть он выписывается вместе со своим ребёнком и прописывается с ним в другом месте. Согласие матери в этом случае не нужно.

Если отец ребёнка хочет выписать его из этой квартиры, а самому остаться там прописанным, то нужно прописать ребёнка к матери.

Антон
Клиент, г. Волжский

Спасибо. У нас просто конфликт с матерью ребенка. Я покупаю бабушкину квартиру, а ей продаю свою, поменьше. В ней прописан её сын и его дочь(помимо хозяев), а вторая дочь прописана по месту жительства матери. Есть опасение, что эта женщина будет всеми правдами и не правдами портить нам сделку. Поэтому, как вы говорите, отец вместе с ребенком, после заключения сделки, выписываются из старой бабушкиной кв. и прописываются в новой бабушкиной кв. Об этом мероприятии мать ребенка не будет знать. Вот в связи с вышесказанным у меня сомнения, не возникнут ли у меня, как у нового собственника этой квартиры, проблемы. Например, эта мать опротестует выписку ребенка или др. чудеса.

Антон, выписка ребёнка с отцом и прописка их в другом месте не может быть опротестована, т.к. требования к регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих в месте с родителем содержатся в п.28 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». Согласия второго родителя как обязательного условия при регистрации там нет.