Платится налог с продажи квартиры, если она в собственности более 20 лет?

Добрый день! Хотелось бы узнать платится налог с продажи квартиры, если она в собственности более 20 лет ,но в квартире не прописанна последние 7 лет?! И платится какой-либо налог с покупки квартиры или дома? Заранее спасибо.

, Жанна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Жанна!

Значение имеет время нахождения имущества в собственности, а не срок, в течение которого вы там были зарегистрированы, хотя и в том и в другом случае этот срок составляет более 3 лет, а значит доход от продажи такой квартиры налогом не облагается.

С покупки налог не платится, наоборот, можно часть суммы (13%) вернуть.

Жанна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Если не сложно — оцените ответ.