Может ли собственник квартиры (мать) выписать меня, если у меня нет другого жилья?

мать с отчимом выгнали меня из дома,мне исполнилось 18,но жить негде!скажите если я прописана в квартире,какие права на нее я имею и может ли моя мать-собственник выписать меня без моего согласия?

Уточнение от клиента

скажите жить я там не могу так как отчем поднимает руку,а мать заступается за него и отчем прямо говорит что выживает меня из квартиры!Можно ли через суд добиться размены нашей 3 х комнатной квартиры или хотя бы комнату ,что бы мне было где жить?

, Екатерина, г. Оренбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Из квартиры Вас выгнали незаконно, поскольку Вы в ней зарегистрированы. А регистрация даёт Вам право пользования квартирой и проживания в ней.

Даже в судебном порядке Ваша мама не сможет признать Вас утратившей право пользования и снять с регистрации (выписать).

Бывших детей не бывает, поэтому как Вы были вселена в мамину квартиру, так и продолжаете иметь право жить в этой квартире. Тем более, что иного жилья у Вас не имеется.

Возвращайтесь домой. А на все претензии мамы можете предложить ей сходит в суд.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Оренбург

а если отчим меня бьет ,а мать за него и я не могу там жить?как поступить ,никакие разговоры и угрозы милицией не помогают

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Екатерина. Поскольку вы прописаны в данной квартире вы имеете право на пользование ею. Таким образом вы имеете право в ней проживать. Если же вы не будете постоянно проживать в этой квартире мать будет иметь право через суд выписать вас из неё. Но на данный момент ваша мама не может так просто выгнать вас из квартиры если вы там прописаны.

Екатерина
Клиент, г. Оренбург

скажите жить я там не могу так как отчем поднимает руку,а мать заступается за него и отчем прямо говорит что выживает меня из квартиры!Можно ли через суд добиться размены нашей 3 х комнатной квартиры или хотя бы комнату ,что бы мне было где жить?

нет, размены добиться нельзя, поскольку вы имеете право только пользоваться помещением, но не являетесь его собственником. Единственное что вы можете сделать это вызывать полицию при каждом припятствии в пользовании помещением.

Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В дополнение к консультации коллеги добавлю следующее:

Для признания утратившим права пользования (снятия с регистрации) собственнику помещения необходимо обратиться в суд. Перспектив, на мой взгляд, у этого дела нет.

Дополнительно могу посоветовать попробовать вселиться в жилое помещение. Если Вас туда не пустят, вызывайте полицию, чтобы была зафиксирована попытка вселения в жилое помещение и подтверждение того, что выселялись Вы не добровольно.

Екатерина
Клиент, г. Оренбург

скажите жить я там не могу так как отчем поднимает руку,а мать заступается за него и отчем прямо говорит что выживает меня из квартиры!Можно ли через суд добиться размены нашей 3 х комнатной квартиры или хотя бы комнату ,что бы мне было где жить?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
так как отчем поднимает руку

Екатерина, здравствуйте!

По факту избиения вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.