Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно Трудовому кодексу при увольнении работника ему должна быть выплачена компенсация за все дни не использованного им отпуска.

    Согласно ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса при увольнении работника ему полагается компенсация за все не использованные им отпуска. Чтобы рассчитать сумму компенсации, необходимо определить два показателя.

    Во-первых, речь идет о среднем заработке работницы, поскольку как сами отпускные, так и компенсация за неиспользованный отпуск выплачиваются исходя именно из данной величины. Общий порядок определения среднего заработка сотрудника закреплен ст. 139 Трудового кодекса. Особенности его расчета установлены Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922.
    Во-вторых, поскольку компенсация выплачивается за неиспользованные дни отпуска, необходимо посчитать, сколько их осталось у сотрудницы к моменту увольнения.
    Произведение этих двух величин и даст в результате сумму компенсации.

    Средний заработок

    Для расчета среднего дневного заработка в целях выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, предоставляемый в календарных днях, необходимо сумму фактически начисленной сотруднику за расчетный период заработной платы разделить на 12 месяцев, умноженных на среднемесячное число календарных дней (29,4). При этом в рассматриваемой ситуации расчетным периодом должны выступать как раз 12 месяцев, предшествующих месяцу выплаты компенсации.
    Между тем согласно пп. «б» п. 5 Положения при расчете среднего заработка время, когда работник получал пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам, а также начисленные за него суммы из расчетного периода исключаются. А из формулировки пп. «е» п. 5 Положения следует вывод, что та же участь должна постигнуть и время отпуска по уходу за ребенком, если в период такового работница полностью посвятила себя семье.
    При этом следует взять во внимание, что если сотрудница увольняется после отпуска по беременности и родам, то его продолжительность составляет в общем случае 140 дней, а значит, и не перекрывает полностью расчетный период. Тем не менее расчетный период в данном случае отработан не полностью, что требует внесения корректировок в общую формулу расчета среднего заработка, а именно в ее знаменатель. Он должен представлять собой сумму следующих величин:
    — произведения количества полностью отработанных в расчетном периоде месяцев и среднемесячного числа календарных дней (29,4);
    — произведения частного от деления календарных дней, приходящихся на отработанное время в каждом не полностью отработанном месяце, на общее количество календарных дней этого месяца и среднемесячного числа календарных дней (29,4).
    Если же заявление об увольнении подано сотрудницей после выхода из отпуска по уходу за ребенком, то вполне может быть, что на время такового придутся все двенадцать месяцев расчетного периода. В этом случае за расчетный следует принять тот период, который равен 12 календарным месяцам, предшествующим времени длительного отсутствия работника (п. 6 Положения).
    Вместе с тем, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работница вправе трудиться в режиме неполного рабочего времени. Более того, это не лишает ее права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет (ст. 256 ТК). В этом случае обращаться к прошлым периодам для расчета среднего заработка нет необходимости.
    Обратите внимание, что работница имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время в продолжение своего отпуска.

    Дни неиспользованного отпуска

    Чтобы подсчитать не использованные работником дни отпуска, прежде всего необходимо определить, на сколько отпускных дней он в принципе имеет право. Согласно ст. 115 Трудового кодекса продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в общем случае составляет не менее 28 календарных дней. Именно на такое число дней отпуска вправе претендовать сотрудник, если полностью отработал 11 месяцев года или весь год. В остальных случаях количество дней оплачиваемого отдыха рассчитывается пропорционально времени, отработанному в рабочем году, из расчета 2,33 дня отпуска за каждый полностью отработанный месяц (Письмо Роструда от 26 июля 2006 г. N 1133-6). При этом остаток, составляющий менее половины месяца, исключается из подсчета, а остаток, равный 15 дням и более, округляется до полного месяца (п. 35 Правил, Письма Роструда от 9 августа 2011 г. N 2368-6-1, от 2 июля 2009 г. N 1917-6-1, от 8 июня 2007 г. N 1920-6). В свою очередь, рабочий год в отношении каждого работника определяется индивидуально, отсчитывается со дня его поступления на работу и в общем случае составляет 12 месяцев. Однако дата окончания рабочего года, а следовательно, и дата начала следующего за ним рабочего года могут и сдвинуться, если в течение указанного периода были дни, которые исключаются из стажа, дающего право на отпуск.

    Между тем если отпуск по беременности и родам включается в отпускной стаж, то отпуск по уходу за ребенком — нет (ст. 121 ТК). Исключением являются случаи, когда, находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудница трудится в режиме неполного рабочего времени.

    Пример 1. Сотрудница работает в организации с 22 августа 2011 г. При этом с 1 марта 2012 г. она находится в отпуске по беременности и родам. По его окончании работница решила уволиться по собственному желанию с 19 июля 2012 г. Средний дневной заработок сотрудницы составляет 930,78 руб. В оплачиваемом отпуске за весь период работы она не была.
    На момент увольнения отпускной стаж работницы составит 10 месяцев 28 дней (с 22 августа 2011 г. по 19 июля 2012 г.). При этом 28 дней засчитываются как полный месяц. Таким образом, отпускной стаж составит 11 месяцев, что дает сотруднице право на 28 дней отпуска, ни один из которых не был использован. Следовательно, сумма причитающейся ей компенсации будет равна 26 061,84 руб. (930,78 руб. x 28 дн.).

    Следует иметь в виду, что трудовое законодательство позволяет сотрудницам перед отпуском по беременности и родам брать ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности независимо от стажа работы в данной организации (ч. 4 ст. 122 и ст. 260 ТК).

    Пример 2. Сотрудница работает в организации с 22 июля 2010 г. С 1 по 14 марта 2011 г. она взяла 14 дней ежегодного отпуска перед декретным отпуском, в который ушла 15 марта 2011 г. С 1 августа 2011 г. она находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, а по его окончании, 1 февраля 2013 г., увольняется по собственному желанию. Средний дневной заработок работницы равен 930,78 руб.
    За первый рабочий год (с 22 июля 2010 г. по 21 июля 2011 г.) работница имеет право на все дни ежегодного оплачиваемого отпуска, поскольку период отпуска по беременности и родам включается в отпускной стаж. Но перед уходом в декрет 14 дней отпуска ею уже были использованы. Вторым рабочим годом для сотрудницы является период с 22 июля 2011 г. по 1 февраля 2013 г. Ее отпускной стаж за этот период равен 10 дням, которые при расчете дней оплачиваемого отпуска не учитываются.
    Таким образом, не использованный сотрудницей отпуск составит 14 дней (28 дн. — 14 дн.). В свою очередь, сумма компенсации будет равна 13 030,92 руб. (930,78 руб. x 14 дн.).

    Пример 3. Воспользуемся условиями примера 2, но предположим, что в период отпуска по уходу за ребенком сотрудница трудилась на условиях неполного рабочего времени.
    За первый рабочий год (с 22 июля 2010 г. по 21 июля 2011 г.) она также имеет право на все дни ежегодного отпуска, 14 из которых были ею использованы перед уходом в декрет. За второй рабочий год (с 22 июля 2011 г. по 21 июля 2012 г.) сотрудница заработала право еще на 28 дней оплачиваемого отпуска. За третий рабочий год (с 22 июля 2012 г. по 1 февраля 2013 г.) отпускной стаж работницы составил 6 месяцев и 9 дней, которые дали ей право на 13,98 календарного дня отпуска (2,33 дн. x 6 мес.).
    Таким образом, количество дней не использованного сотрудницей отпуска суммарно составили 55,98 дн. (28 дн. — 14 дн. + 28 дн. + 13,98 дн.). В свою очередь, сумма компенсации будет равна 52 105,06 руб. (930,78 руб. x 55,98 дн.).

    02 Июля 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Анастасия, согласно трудового кодекса РФ работодатель обязан в день увольнения, который является последним днем работы выдать работнику  трудовую книжку и произвести с ним соответствующий расчет: зарплату, компенсацию за отпуск, а также надбавки,
    стимулирующие выплаты или иное вознаграждение, если такое предусмотрено трудовым
    договором внутренними локальными нормативными актами (к примеру:  Положение о премировании).

    02 Июля 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В день увольнения с Вами будет выплачение заработная плата за фактически отработанное время. А так же компенсация за неиспользованный отпуск. 

    Компенсаци при расторжении трудового договора по инициативе работника не предусмотрены.

    03 Июля 2013, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats