Как оспорить разделение отпуска на две части, если я воспитываю несовершеннолетних детей?

Здравствуйте,без моего согласия предоставили график отпусков,где отпуск разбит по 14 дней.Я слышала такое,что у кого есть дети не достигшие совершеннолетия,отпуск должны дать в полном размере.В организации работаю давно,но с 1 января нас уволили и взяли в новую организацию(поменяли название организации).Что делать,если не устраивает отпуск по 14 дней.

, Татьяна, г. Белгород
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Что делать, если не устраивает отпуск по 14 дней.
Статья 115 ТК РФ. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 123 ТК РФ.Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Статья 125 ТК РФ.Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, Вы вправе требовать предоставления отпуска по графику в количестве 28 календарныхдней. По частям отпуск может делиться только по соглашению сторон.