Побои. Не превышена ли самооборона?

Девушка со знакомым молодым человеком выпивали дома. Возникла бытовая ссора, в результате которой он нанёс ей побои(синяк на пол лица и небольшое сотрясение), она в процессе самообороны рассекла ему голову бутылкой(по его словам на 5 см. Очевидно были наложены швы)

В травмпункте с неё сняли побои и мед. сотрудники вызвали полицию. Она написала на него заявление. В данный момент, этот м.ч. звонит и угрожает ей написать встречное заявление и настроен агрессивно.

Каков может быть исход данной ситуации? Что стоит предпринять девушке? И что может грозить парню?

Уточнение от клиента

Открылись некоторые новые обстоятельства!

Да, парень налетел и нанёс побои первым, повалил её и бил в голову. Девушка отбивалась и пнула его ногой, он упал, но снова набросился на неё, и тут их разнял приятель этого парня. Получается свидетель. Он усадил его в кресло, но он продолжал порываться ударить девушку снова. От испуга она схватила первое, что попало под руку - бросила в него бутылку. Всё произошло быстро, она не видела даже попала в него или нет, убежала оттуда сразу.

Следователю она так всё и описала, но предположила, что голову он мог разбить и в момент падения, когда она оттолкнула его. Раз этот м.ч. хочет подать встречное заявление, и указывает конкретный размер повреждений, видимо тоже зафиксировал их.

Что в данном случае более приемлимо для неё? Пойти на мировую, что бы и ей не получить наказние или же пытаться доказывать свою правоту и настаивать на самообороне?

, Евгений, г. Пермь
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Исходов может быть несколько. Парень может написать встречное заявление, но полиция должна будет провести проверку. Скорее всего, суд будет на стороне девушки, так как с нее были сняты побои в травмпункте. Это не превышение самообороны. Другой исход если парень начнет доказывать, что она первая стукнула его бутылкой… Но в таких ситуациях обычно суды все равно на стороне девушек. Девушке однозначно писать заявление в полицию, пусть проводят проверку по факту нанесения телесных повреждений, далее суд.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Каков может быть исход данной ситуации? Что стоит предпринять девушке? И что может грозить парню?
Евгений

Добрый день.

Если он также напишет заяление, то уже суд будет устанавливать что было на самом деле, была ли здесь необходимая оборона. Но как правило действительно часто в таких ситуация пишут встречное заявление.

УК РФ, Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Что в данном случае более приемлимо для неё? Пойти на мировую, что бы и ей не получить наказние или же пытаться доказывать свою правоту и настаивать на самообороне?
Евгений

Тут уже она сама должна решать как ей лучше поступить. Самооборону не всегда удается доказать, это тоже следует учитывать. то есть риск остается.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Каков может быть исход данной ситуации? Что стоит предпринять девушке? И что может грозить парню?
Евгений

Здравствуйте! В данном случае нет ни необходимой обороны, ни её превышения.

Молодому человеку грозит уголовная ответственность по части первой статьи 116 УК РФ.

В случае, если молодой человек подаст заявление, то девушке грозит такая же ответственность по ст. 116 УК РФ, а если причинен легкий вред здоровью, то по ст. 115 УК РФ, но уже по части второй.

Что стоит предпринять девушке?
Евгений

Вот на этот вопрос ответить пока сложно. Срок обращения с заявлением в порядке частного обвинения 2 года.

Если парень в травме сообщил, что ему по голове ударила бутылкой девушка, то они обязаны направить телефонограмму в дежурную часть полиции и в течение трех дней провести проверку (срок может быть продлен до десяти, а прокурором 30 суток).

Если при опросе парень заявит, что его никто не бил, а в травме он сказал не подумав, то где то через пол года (нормальный срок чтобы все забылось) можно обратиться к мировому судье, если конечно такое желание будет.

А пока перспективы обращения в суд не радужные и могут обернуться судимостью по ч. 2 ст. 115 УК РФ.

То есть, вы, уважаемые коллеги, считаете, что сут не учтет то, что он начал бить девушку первым? А она защищалась?
Колковская Лада Фаридовна

Почему не учтет? Очень учтет в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, а именно ст. 61 УК РФ

Смягчающими обстоятельствами признаются:

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

А на счет необходимой обороны почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19

«О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».

В частности необходимая оборона не может быть мнимой, то есть совершена после удара по лицу.

Он же не душил её и в процессе этого она нанесла удар по голове бутылкой. Он ударил её, а она по почве мести ударила по голове.

Вот как суд рассудит.

Лада Колковская
Юрист
В травмпункте с неё сняли побои и мед. сотрудники вызвали полицию. Она написала на него заявление. В данный момент, этот м.ч. звонит и угрожает ей написать встречное заявление и настроен агрессивно.
Евгений

Пусть она не поддается на запугивания и не вздумает отзывать заявление.Так как она побои сняла и они подтверждены документально.Мало вероятноЮ\, что суд найдет тут превышение пределов самообороны

В п.2 ст.37 УК РФ идет речь о превышении пределов необходимой обороны: «Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства».

Превышение пределов необходимой обороны означает, что причиненный вред не должен быть чрезмерно большим по сравнению с характером и степенью опасности посягательства. Из этого не следует, что вред, причиненный в результате необходимой обороны, должен быть обязательно равным или меньшим по сравнению с вредом, причинить который стремился посягающий.

ekbnavigator.ru/prevyshenie_predelov_neobhodimoy_oborony

В данном случае нет ни необходимой обороны, ни её превышения.
Григорьев Руслан
Соглашусь с Русланом. Им обоим грозит уголовная ответственность либо по ст.116, либо по ст.115 при наличии легкого вреда здоровью.
Кураев Геннадий Александрович

То есть, вы, уважаемые коллеги, считаете, что сут не учтет то, что он начал бить девушку первым? А она защищалась ?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Тут будет ч. 1 ст. 116 УК РФ у обоих. Вряд ли удар бутылкой по голове посчитают самообороной, так как удар бутылкой по голове опаснее чем удары кулаками, тем более оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Нетрезвым людям необходимую оборону не признают. Так как это дело частного обвинения, проведут проверку, скажут на почве личных неприязненных отношений и скинут материалы мировому судье. Если в суде не помиритесь, дадут обоим по штрафу или исправработы условно.

.Мало вероятноЮ\, что суд найдет тут превышение пределов самообороны
Колковская Лада Фаридовна

Они оба выпивали спиртное. В нетрезвом виде человек неадекватно воспринимает ситуацию. Если их было только двое, он заявит, что она ударила его бутылкой и он защищаясь, нанес ей несколько ударов кулаками по лицу и голове. Судья не будет думать, признает обоих виновными как в ходе обоюдной ссоры перешедшей в драку на почве личных неприязненных.

Открылись некоторые новые обстоятельства! Да, парень налетел и нанёс побои первым, повалил её и бил в голову. Девушка отбивалась и пнула его ногой, он упал, но снова набросился на неё, и тут их разнял приятель этого парня. Получается свидетель. Он усадил его в кресло, но он продолжал порываться ударить девушку снова. От испуга она схватила первое, что попало под руку — бросила в него бутылку. Всё произошло быстро, она не видела даже попала в него или нет, убежала оттуда сразу. Следователю она так всё и описала, но предположила, что голову он мог разбить и в момент падения, когда она оттолкнула его. Раз этот м.ч. хочет подать встречное заявление, и указывает конкретный размер повреждений, видимо тоже зафиксировал их. Что в данном случае более приемлимо для неё? Пойти на мировую, что бы и ей не получить наказние или же пытаться доказывать свою правоту и настаивать на самообороне?
Евгений

В данном случае у нее статья есть, тут нет ни самообороны, ни превышения. В момент метания бутылки — угрозы для нее не было, он сидел в кресле и не бил ее, То, что он порывался вновь нанести ей удары — это ее мнение, с точки зрения закона в этот момент он не бил ее, и ее действия будут квалифицироваться как причинение вреда здоровью на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате нанесения ей побоев. Ей лучше отозвать свое заявление. Если он подаст встречное — его осудят за побои, ее также осудят либо за побои либо по ст. 115 (если будет легкий вред).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Соглашусь с Русланом. Им обоим грозит уголовная ответственность либо по ст.116, либо по ст.115 при наличии легкого вреда здоровью.

Правда за использование, по всей видимостью девушкой предметов в качестве оружия — бутылки, ей грозит ч.2 статьи 115 УК РФ, а это уже не дело частного обвинения.

Тот факт, что он не снял побои, не говорит о том, что он не обращался в мед.пункт и не зафиксировал свои повреждения указав что травмы получены в быту.

Надо выяснять, что у него есть на нее, был ли у него вред здоровью и что покажут свидетели, била ли она его бутылкой по голове.

Лучше договариваться и примиряться, если оба били.

С уважением! Г.А. Кураев

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела, т.к. дела по ч.1 ст.116 УК РФ и по ч.1 ст.115 УК РФ являются делами частного обвинения и данные дела возбуждаются по заявлению потерпевшего путем обращения в суд. Есть некоторые исключения, но в Вашем случае таких нет.

Если же одна их сторон обратиться в суд, а другая подаст встречное заявление, то вполне возможно и вынесение как обвинительных, так и оправдательных приговоров. Если нет свидетелей того момента кто первый начал наносить побои, а кто оборонялся, то скорее всего будет оправдательный приговор, т.к. каждый из частных обвинителей обязан доказать, что виновно другое лицо, а из доказательств будут только телесные повреждения у обоих лиц и их показания, противоречащие друг другу. Все сомнения толкуются в пользу подсудимого, и соответственно в виду отсутствия безусловных доказательств, что кто-то из сторон был инициатором драки, оправдательный приговор наиболее реален.

Получается свидетель.
Евгений

Да, свидетель и главное в чью пользу будет свидетельствовать этот свидетель, если в пользу девушки, то осудят парня, если в пользу парня, то осудят девушку.