Можно ли законно ставить аудиозапись, что должно быть соблюдено и какими законодательными актами это регулируется?

Здравствуйте! Я установил на работе видео наблюдение и в местах основных конфликтов с клиентами хотел установить аудиозапись, но фирма-установщик сказала, что это незаконно. Незаконность аудиозаписи подтвердили потом и работники ОВД.

Скажите так ли это и если аудиозапись можно установить законно, то что должно быть соблюдено и какими законодательными актами это регулируется. Спасибо.

, Андрей Матеранский,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте! Я установил на работе видео наблюдение и в местах основных конфликтов с клиентами хотел установить аудиозапись, но фирма-установщик сказала, что это незаконно.
Андрей Матеранский

Андрей, добрый день. Незаконна она будет лишь в том случае, если проводится негласно.

Если Вы везде повесите предупреждующие таблички, что ведется видео и аудиозапись — тогда нарушений нет.

Получение информации, затрагивающей конституционные права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну корреспонденции и неприкосновенность жилища, путем использования негласных методов и средств, включая информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемку, а также другие технические и иные средства, допускается Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» только при проведении оперативно-розыскных мероприятий органами, уполномоченными на осуществление оперативно-розыскной деятельности, при наличии соответствующих оснований и условий и в пределах предоставленных им полномочий.
Во исполнение предписания части восьмой статьи 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» Правительство Российской Федерации Постановлением от 1 июля 1996 года N 770 утвердило Перечень видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, в который на основе определения общих видовых признаков включены специальные технические средства для негласных получения и регистрации акустической информации, визуального наблюдения и документирования, прослушивания телефонных переговоров, перехвата и регистрации информации с технических каналов связи, контроля почтовых сообщений и отправлений, исследования предметов и документов, проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов, контроля за перемещением транспортных средств и других объектов, получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи, а также для негласной идентификации личности.

В целях избежания негативных последствий установки камер видеонаблюдения и микрофонов для аудиозаписи — необходимо, чтобы они были установлены таким образом, чтобы были видны лицам, находящимся в офисе.

Нежелательно устанавливать их скрытно или камуфлировать под предметы обстановки.

А также должна быть упреждающая (например, на входе в офис) и предупреждающая информация о проведении видео и аудиозаписи.

Лада Колковская
Юрист

Вешайте предупреждающие о ведении записи таблички все будет вполне законно

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если аудиозапись не скрытая и выставить таблички о том что ведётся такая запись, не вижу ничего незаконного.

Вы в данном случае не влезаете в частную жизнь, не раскрываете какие то тайны разговоров, так как это место общедоступное и не собственность клиентов.

Нельзя использовать приборы которые позволяют скрытно собирать информацию, но если это будет открыто, то будет вполне законно. На своей территории вы можете установить средства контроля. Непонятны пояснения фирмы и ОВД, есть видео со звуком например, и что тут незаконного.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Скажите так ли это и если аудиозапись можно установить законно, то что должно быть соблюдено и какими законодательными актами это регулируется. Спасибо.
Андрей Матеранский

Добрый день, Андрей.

В данном случае если Вы будете производить аудиозапись исключительно в общедоступных местах и с предварительным уведомлением клиентов, то ничего противозаконного в этом нет.

Главное, чтобы клиенты знали, что их могут прослушивать, поэтому их нужно обязательно уведомить.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Полагаю, Вы в своем праве, если Вы владелец здания и разместите предупреждающие надписи а также будут видны средства аудио, видеофиксации.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 20.24. Незаконное использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в частной детективной или охранной деятельности

Использование в частной детективной или охранной деятельности специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации и не предусмотренных установленными перечнями, — влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией незаконно используемых специальных технических средств; на руководителей частных охранных организаций (объединений, ассоциаций) — от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 июля 1996 г. N 770

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ
(РАЗРАБОТАННЫХ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ, ЗАПРОГРАММИРОВАННЫХ)
ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНО — РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.
2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.
3. Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров.
4. Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.
5. Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений.
6. Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов.
7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.
8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.
9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.
10. Специальные технические средства для негласной идентификации личности.