Как распределятся доли наследства, после смерти жены, если у нее остался сын от первого брака?

У нас зарегистрирован брак с супругой.С нами проживает сын супруги от первого брака. На супругу оформлена квартира. Супруга умерла. завещания она не составила. Как будет разделена квартира?

, Руслан,
Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники наследуют ее в равных долях.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если квартира была вами приобретена в браке по возмездной сделке, т.е. является общим имуществом супругов, то 1/2 будете наследовать вы, и 1/2 будет делиться в равных долях опять таки на вас, ее сына и ее родителей.

Если же квартира приобреталась до брака или же в браке по безвозмездной сделке (дарение, приватизация, наследство), то в равных долях будут наследовать: Вы, ее сын и ее родители.