Расширение жилишных условий

Здравствуйте.Помогите ришить жилишный вопрос мы проживаем в семером в бараке,дом разделен на три квартиры.мы проживаем в квартире площадь которой состовляет 15 квадратных метров жилой площади,прописано нас четверо бабушка моя мама я и два новорожденых ребенка.Подскажите куда обратиться и какие нужны документы.очень нужна ваща помошь

, Ксения Чалкова, г. Хабаровск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Здравствуйте!

Вам срочно со всеми правоустанавливающими документами (свидетельством о праве собственности на квартиру, если она в собственности или договор найма, если квартира муниципальная), свидетельствами о рождении детей, справкой с паспортного стола о количестве проживающих необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства (комитет по жилищным вопросам, жилищное управление или как оно у Вас называется) для постановки на учет очередников в улучшении жилищных условий.

Если Вы проживаете вчетвером на площади 15 кв.м., то, однозначно, имеет право на улучшение жилищных условий. Точную норму жилой площади, которая должна приходиться на одного человека узнайте как раз в соответствующей Вашей администрации.

Далее, если у Вас, к сожалению, барак, требуйте признание такого дома аварийным. В таком случае Вас обязаны будут в первоочередном порядке расселить.

Ваши права регламентированы Жилищным кодексом Российской Федерации.

Ольга Степанова
Юрист

Ксения, вы вправе обратиться в Администрацию округа, района где проживаете с заявлением о постановке на очередь, как нуждающиеся в жилье, перечень документов предоставит Администрация, с учетом вашей ситуации (см.ст.ст.49-51 ЖК РФ).