Закрытие исполнительного производства

По судебному решению (вступило в силу год назад) необходимо вернуть входную дверь в квартиру в проектное положение. В рамках открытого исполнительного производства направлено обращение приставам (также год назад) о невозможности исполнения решения суда в связи с неопределенным в решении "проектного" положения двери и направлении запроса в соответствующие инстанции для получения разъяснений. Получены ответы, что в Мосжилинспекции и Мосгорстройнадзоре нет проектной документации на этот дом. Спустя год приставами выписано требование о представлении пояснений о неисполнении судебного решения.

Вопрос, как возможно закрыть данное исполнительное производство в такой ситуации? повторное письмо приставам об отсутствии проектной документации и невозможности исполнения решения? Запрос им же о предоставлении проектного положения? Спасибо за ответы!

, Анвар, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос, как возможно закрыть данное исполнительное производство в такой ситуации? повторное письмо приставам об отсутствии проектной документации и невозможности исполнения решения? Запрос им же о предоставлении проектного положения?
Анвар

Добрый день.

В данной ситуации Вам необходимо повторно дать ответ приставам о невозможности исполнения решения суда, обосновать невозможность исполнения.

Кроме того желательно при возможности сходить на прием к начальнику отдела судебных приставов и лично объяснить ему сложившуюся ситуацию. Сразу же на приеме можете и письменно подать объяснения, оставьте себе обязательно второй экземпляр с отметкой о вручении.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

ри разъяснении своего решения судом может быть изменена первоначальная формулировка (на которую я опираюсь при неисполнении решения)? При этом эта формулировка (проектное положение) указана в исковом заявлении.
Анвар

Нет. при разъяснении не могут быть изменены формулировки. Формулировки могут быть изменены только при подаче к примеру заявления об устранении описок.

Анвар
Клиент, г. Москва

Т.е. суд может только дать разъяснения по поводу проектного положения (или его отсутствия) и закрыть ИП?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анвар!

В вашем случае нужно подать заявление о разъяснении решения суда.

Согласно ст.202 ГПК РФ 1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Проектная документация должна находится у УК обслуживающей дом.

Желаю удачи!

Анвар
Клиент, г. Москва

Добрый день! При разъяснении своего решения судом может быть изменена первоначальная формулировка (на которую я опираюсь при неисполнении решения)? При этом эта формулировка (проектное положение) указана в исковом заявлении. Еще есть ньюас - в ответе Мосгорстройнадзора отправили в городской архив, но в тот момент туда запрос отправлен не был. Собираюсь "отморозиться" в повторном обращении на приставов об отсутствии ответа от них.

При разъяснении своего решения судом может быть изменена первоначальная формулировка (на которую я опираюсь при неисполнении решения)?
Анвар

Нет. Можно попробовать разъяснить порядок исполнения.

Еще есть ньюас — в ответе Мосгорстройнадзора отправили в городской архив, но в тот момент туда запрос отправлен не был. С
Анвар

Если дом в эксплуатации, то и документация на него должна быть в УК. Ни в какой архив она не может быть сдана, пока дом физически существует. Не там ищите.

Желаю удачи!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анвар, здравствуйте.

В рамках открытого исполнительного производства направлено обращение приставам (также год назад) о невозможности исполнения решения суда в связи с неопределенным в решении «проектного» положения двери и направлении запроса в соответствующие инстанции для получения разъяснений.
Анвар

Таким образом, Вы писали приставам обращение, не имея на руках ответов Мосжилинспекции и Мосгорстройнадзора. Напишите повторное письмо приставам с обоснованием невозможности исполнения решения суда, приложив копии ответов из указанных организаций.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос, как возможно закрыть данное исполнительное производство в такой ситуации? повторное письмо приставам об отсутствии проектной документации и невозможности исполнения решения? Запрос им же о предоставлении проектного положения? Спасибо за ответы!
Анвар

В Вашем случае следует обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда

Статья 433. Разъяснение исполнительного документа
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.
3. Заявление о разъяснении исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, рассматривается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.
Собираюсь «отморозиться» в повторном обращении на приставов об отсутствии ответа от них.
Анвар

Просите суд разъяснить порядок исполнения

Т.е. суд может только дать разъяснения по поводу проектного положения (или его отсутствия) и закрыть ИП?
Анвар

Суд может прекратить ИП в связи с невозможностью исполнения

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

Следовательно, прекратить исполнительное производство по причине невозможности исполнения решения суда может только суд.

Вам надлежит обращаться в суд с соответствующим заявлением и доказательствами невозможности исполнения — «ответы, что в Мосжилинспекции и Мосгорстройнадзоре нет проектной документации на этот дом» и пр.

В то же время ничто не мешает приставу или стороне по делу обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения в связи с указанной ситуацией.

Т.е. суд может только дать разъяснения по поводу проектного положения (или его отсутствия) и закрыть ИП?
Анвар

Не по поводу проектного положения, а по поводу того, как именно надлежит исполнять решение суда.

Но в этом случае будет противоречие изначальному решению — «первоначальное» и тем более конкретно указанное судьей не значит «проектное».
Анвар

Возможно и так. Анвар, вы учитывайте, что суд отнюдь не будет гореть желанием ни прекращать исполнительное производство, ни как-либо облегчать положение ответчика, в связи с чем рассчитывать на легкую победу с формальными доказательствами невозможности исполнения решения суда не стоит.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос, как возможно закрыть данное исполнительное производство в такой ситуации?

Вы можете обратиться в суд за разъяснением Решения суда, в связи с невозможностью исполнения:

Статья 202. Разъяснение решения суда
1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Однако, на запрос судебного-пристава исполнителя необходимо ответить, что Вы не имеете возможность исполнить данное решение ввиду отсутствия проектной документации.

Закрыть исполнительное производство только на основании ответов данных организаций, к сожалению, не получится.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Т.е. суд может только дать разъяснения по поводу проектного положения (или его отсутствия) и закрыть ИП?
Анвар

Здравствуйте. Суд ещё может изменить порядок и способ исполнения решения суда по заявлению сторон или пристава. В этом случае вполне возможно, что с учетом отсутствия проектной документации и затруднительности исполнения решения суда, суд изменит порядок и укажет, чтобы дверь вернули в первоначальное положение, которое имело место до установки другой двери, а может и указать в какое именно положение надлежит вернуть эту дверь.

Анвар
Клиент, г. Москва

Но в этом случае будет противоречие изначальному решению - "первоначальное" и тем более конкретно указанное судьей не значит "проектное".

Но в этом случае будет противоречие изначальному решению — «первоначальное» и тем более конкретно указанное судьей не значит «проектное».
Анвар

Анвар, изменение порядка и способа решения как раз и применяется тогда, когда решение по каким-либо причинам затруднительно исполнить в том виде в котором оно вынесено. Т.е. существо решения формально не меняется, а указывается лишь иной способ его исполнения, вполне обычная ситуация.