В случае моей смерти на что будет взыскание задолженности?

Оформляю потребительский кредит без обеспечения без страховки. В моей собственности доля в квартире, другая доля в собственности матери, это наше единственное жилье. В случае моей смерти, если потом пойдут просрочки по платежам могут ли по суду взыскать на мою долю или на долю матери? Если могут, что можно будет предпринять матери, чтобы не было взыскания на мою долю? Вообще после смерти заемщика, если у заемщика не было страховки в моем случае на что будет обращено взыскание?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Николай,

На единственное жилье взыскание не обращается. Исключение — взыскание по ипотечному кредиту.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в случае смерти заемщика, ведь моя доля будет полгода не будет официально переведена на наследников в порядке очереди или по моему завещанию. В этот период тоже не может быть обращено взыскание на мою долю?

В этот период тоже не может быть обращено взыскание на мою долю?
Николай

нет

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

В случае моей смерти, если потом пойдут просрочки по платежам могут ли по суду взыскать на мою долю или на долю матери? Если могут, что можно будет предпринять матери, чтобы не было взыскания на мою долю? Вообще после смерти заемщика, если у заемщика не было страховки в моем случае на что будет обращено взыскание?
Николай

На долю матери не будет обращено взыскание. Взыскание будет обращено на наследственную долю в имуществе. Единственное что можно предпринять вашей матерь что бы не было взыскания на наследственную долю, это ежемесячное погашения вашего долга матерью после вашей смерти.