Как получить гражданство РФ, если я обучаюсь в российском университете?

Здравствуйте. Я гражданка Украины, полтора года уже проживаю в России. Заканчиваю здесь государственный университет в этом году. Мои родители проживали на территории УССР, также, как и бабушки с дедушками. Каким способом я могу получить гражданство РФ?

, Алина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории лиц (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):
1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:
— у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;
— которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,
входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и
остаются в результате этого лицами без гражданства.
2.
Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, которые
прибыли в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированы
по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.
3.
Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на
законном основании на территории РФ и признаны носителями русского языка
в установленном законом порядке. При условии, что указанные лица
обязуются соблюдать Конституцию
РФ и законодательство РФ, имеют законный источник средств к
существованию и отказались от имеющегося у них гражданства иностранного
государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в
случаях, предусмотренных международным договором РФ, либо если отказ от
гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от
лица причин.

4. Иностранцы и лица без гражданства, которые проживают на территории РФ, если они:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ;
г)
имеют ребенка — гражданина РФ (если другой родитель этого ребенка —
гражданин РФ умер или признан судом безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских
прав или ограничен в родительских правах);
д) имеют
совершеннолетних сына или дочь, которые являются гражданами РФ и
признаны решением суда недееспособными или ограниченными в
дееспособности (если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся
гражданином РФ, умер или признан судом безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских
прав или ограничен в родительских правах);
е) получили
после 01.07.2002 профессиональное образование по основным
профессиональным образовательным программам, имеющим государственную
аккредитацию, в образовательных или научных организациях РФ на ее
территории и трудятся в РФ в совокупности не менее трех лет до дня
обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ;
ж)
являются индивидуальными предпринимателями и ведут предпринимательскую
деятельность в РФ не менее трех лет, предшествующих году обращения с
заявлением о приеме в гражданство РФ, и в этот период их ежегодная
выручка от реализации товаров (работ, услуг) составляет не менее 10 млн
руб.;
з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на
территории РФ, составляет не менее 10 процентов и с соблюдением условий
о размере уставного капитала (пп. «ж» п. 2 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ);
и)
осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в
гражданство РФ трудовую деятельность в РФ по профессии (специальности,
должности), включенной в перечень
профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан —
квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в
упрощенном порядке.

Подробнее о получении тут:

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200945/